Обязан ли следователь приехать к лежачей больной для ознакомления с материалами дела?
199₽ VIP

• г. Иваново

Являюсь лежачей больной потерпевшей в ДТП. Следователь позвонил и скащал, что я должна приехать ознакомится с материалами дела, но я не могу физически проехать 300 км. Обязан ли следователь сам приехать ко мне для ознакомления.

Ответы на вопрос (16):

Нет, сам он приезжать не обязан. Но если Вы этого не сделаете то и к ответственности Вас не привлекут. Можно позже познакомится.

УПК РФ, Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет, не обязан он приезжать, вы можете нанять представителя и он ознамиться, либо укажите ему, что не возмжоности для ознакомления.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Вы ему так ситуацию и объясните, что приехать не можете. Физически. Познакомитесь потом. Заставлять Вас он не имет права.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

Нет, следователь ничего Вам не должен.

Ст. 216 УПК РФ требует Вашего ходатайства об ознакомлении.

По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Если не подавали такое ходатайство, то можете не ездить.

Если подали, то можете отменить свою просьбу.

Доброго времени суток. Нет, следователь не обязан сам приезжать. Если у вас в силу физического состояния нет возможности приехать, то можете отправить своего представителя или позже ознакомиться. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

В законе не предусмотрена обязанность следователя выехать к Вам с материалами дела. Если будете разговаривать с ним по телефону сообщите ему, что Вы не можете выехать по состоянию здоровья, так как являетесь лежачей больной. К ответственности Вас не привлекут за это. Однако, если Вы хотите ознакомиться можете направить своего представителя, предварительно выдав ему нотариальную доверенность, ст.185.1 ГК РФ.

УПК РФ, Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Татьяна! ВЫ вправе не приезжать к следователю. Поясните, что у Вас есть уважительная причина неявки-по состоянию здоровья. Принудительному приводу подвергнуты ВЫ быть не можете.

У следователя есть возможность дать поручение о Вашем допросе по месту Вашего нахождения (ст. 38 УПК РФ).

Часть 2 ст. 215 УПК РФ предусматривает, что следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Обязанность следователя по предъявлению материалов уголовного дела лицам, указанным в ст. 215 УПК РФ, различна. Потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям материалы уголовного дела предъявляются по их ходатайству.

Ознакомление с материалами дела исходя из ст 216 УПК РФ не является вашей обязанностью, потому что только на основании вашего ходатайства следователь предоставляет вам возможность ознакомления поэтому, если нет физической возможности приехать то так и скажите следователю А заставить вас ознакомиться с материалами дела следователь не вправе

Что касается выписать доверенность на родственника чтобы он приехал и ознакомился то так Вы можете поступить оформив на близкого родственника доверенность как на представителя потерпевшегост 45 УПК РФ

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Статья 216 УПК РФ. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Если вопрос касается ознакомления со всеми материалами дела, то вам нужен не простой представитель, а адвокат. Если вопрос касается только гражданских правоотношений - то есть возмещения вреда вашему здоровью, то достаточно представителя по доверенности, статья 185 ГК РФ, но со всеми материалами, касающимися уголовного дела, он ознакомлен не будет.

Да, обязан, если вы напишите ходатайство, что желаете лично ознакомиться с материалами и приложите все документы, подтверждающие ваше состояние... берется командировка и дело и он приезжает в ваш город.

Добрый день, Если у Вас нет возможности ознакомиться с материалами уголовного дела, то это можно сделать через представителя, которым может быть близкий родственник, а можете направить следователю заявление об отказе от ознакомления. В соответствии со ст. 216 УПК РФ ознакомление потерпевшего с материалами уголовного дела проводится по его ходатайству и не является его обязанностью, а лишь правом

Могу ли я кому то из родственников написать доверенность, что бы он ознакомился?

Можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Доброго времени суток! Да, вы можете оформить доверенность путем обращения к нотариусу согласно ст.185 Гражданского кодекса РФ.

С. 216 упк рф предполагает право потерпевшего знакомится с материалами дела, вы молжете и отказаться от ознакомления и можете воспользоваться своими правами по ст 43 упк рф выдать нотариальную доверенность на представление ваших интересов в уголовном деле любому лицу по вашему усмотрению.

Ссылайтесь на положение ст. 45 УПК РФ

Нотариальная доверенность не требуется. Напишите ходатайство в письменной форме с просьбой допустить в качестве вашего представителя.

УПК РФ, Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.