Как подать алименты на бывшего супруга, с которым не контактирую уже 13 лет, и будут ли учтены прошлые годы?

• г. Мытищи

С бывшим мужем в разводе более 12 лет, от него ростет дочь, сейчас ей буде 14 лет, летом. Мы с дочкой живем в др городе. Об отце ребенка я многое знаю. По телефону круглый год обещания. С ним. в разговорах, как он хочет помочь и вот вот начнет это делать. Ничего не делая. Я все время его жалела, сейчас дочь подросла, запросы прибавились. Я хочу подать алименты на бывшего супруга. Не знаю где он работает на что живет, оч хочу узнать как мне это сделать, будучи в др городе, что для это мне нужно собрать. И будут ли считаться в алиментах прошлые года - об не упалает.. Вобщем получим ли мы алименты за прошлые 13 лет.. Болььшое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд по Вашему месту жительства. Алименты будут начисляться со времени обращения в суд с заявлением.

Уважаемая Марина, вы можете подать на алименты по месту своей регистрации, но сроком отчисления алиментов, будет считаться день подачи заявления. Поэтому за прошлые 13 лет алиментов вам не получить к сожалению.

Всего доброго!

Для того, чтобы подать на алименты, Вам не обязательно узнавать где он работает. Укажите главное место его проживания. Обратиться можете в суд по месту своего жительства.

Алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления.

Марина! Можно взыскать только на последние три года.

Согласно п. 3. ст. 29 ГПК РФ: Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (истца).

Место нахождения от ответчика, в любом случае, необходимо попытаться выяснить, так как указывается в исковом заявлении. Если невозможно установить адрес ответчика, но указывается последнее известное истцу место нахождения ответчика.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)