Право на обрезание газа при полном погашении долга без присутствия хозяина дома - что должен знать пользователь

• г. Ставрополь

Здравствуйте, подскажите, имеют ли право обрезать газ, при полном погашении долга и без присутствия хозяина дома или другого проживающего?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Конечно же за долги имеют право отключить газ, причём без всякого уведомления. И при этом подключение осуществляется за счёт должника.

Нет, не имеют право ограничить услугу если задолженность погашена. Должны уведомить дважды об отключении см.п 119 Постановления Пр-ва РФ 354

Не имеют такого права, обратитесь в прокуратуру с жалобой

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.