Может ли быть арест автомобиля при исполнении кредитного долга, взятого мужем до брака?

• г. Краснодар

Ситуация такая. Муж до брака взял кредитную карту, 50000. Спустя год мы поженились. Сейчас, насколько я знаю идёт исполнительное производство. Но я хочу купить машину. Могут ли наложить арест на мою машину?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Нет, в данном случае, арест на Вашу машину наложить не смогут. Приставы вправе наложить арест на имущество и счета должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.45 СК РФ. Пристав арестует счет заемщика.

Поскольку машина будет являться совместно нажитым имуществом на нее могут наложить арест ССП. Спасибо за обращение на 9111.

Здравствуйте! Если кредит был оформлен до брака, то это личный (добрачный) долг супруга. Судебный пристав не может наложить арест на Ваш автомобиль. Взыскатель имеет право подать в суд иск о выделении 1/2 доли в имуществе должника.

Добрый день. Арест наложить не смогут, но взыскатель сможете обратиться с заявлением в суд, выделить долю из данного имущества и на нее обратить взыскание.

Здравствуйте. Так как машина будет являться совместно нажитым имуществом, то судебные приставы вправе наложить арест на машину и в дальнейшем реализовать, часть суммы вам вернут.

Кредитор может заявить о разделе имущества супругов и обращении взыскании на долю Вашего совместного имущества;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Да. могут наложить арест на имущество - автомобиль в счет погашения долга согласно решения суда. Удачи Вам и всего хорошего.

Анна. Добрый день. К сожалению, на практике, если приставу не с чего взыскивать, может наложить арест на совместно нажитое.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

А если отталкиваться от того что в 2016 году Верховный суд отменил презумпцию совместной расплаты по долгам экс-супругов? Об этом есть материалы в интернете.

А причем здесь "презумпция признания долгов совместными"? Речь идет о том, что все приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом. Взыскатель может в судебном порядке требовать выдела супружеской доли должника и обращения взыскания на нее. Если Вы будучи в браке купили автомобиль он является совместно нажитым и вне зависимости от того на кого он зарегистрирован половина его принадлежит Вашему супругу, на эту половину взыскатель и может наложить взыскание.

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае все правильно - в отношении экссупругов. Но вы писали, что вы находитесь в браке. Поэтому арест может быть наложен и на ваш автомобиль. Оформите автомобиль на свою маму, папу, брата.