Водители потребовали доплаты, т.к.они считали, чтоим должна была производиться оплата исходя из тарифной ставки водителя.

• г. Москва

Водители автобазы в течении 2 месяцев были привлечены к ремонту автомашин. Оплата за это время им была произведена исходя из тарифных ставок слесарей-ремонтников. Водители потребовали доплаты, т.к.они считали, чтоим должна была производиться оплата исходя из тарифной ставки водителя.

Правомерны ли требования водителей? Ст.ТК?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, правомерны.

ТК РФ.

" Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу".