Жизненный опыт - Проблемы с партнером, долги и шантаж в связи с беременностью - есть ли уголовная ответственность?

• г. Москва

Я жила с парнем, заняла ему около 200 тыс рублей, потом он меня бросил а я от него беременна, теперь он принуждает сделать оборт и шантажирует чтт не вернет долг если я не сделаю аборт, являеться ли этт как то уголовнонаказуемым?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток

Если вы не взяли расписку с него, то вернуть в суде все равно не сможете.

Не делайте аборт, так как и деньги возвращать он вряд ли будет.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Не надо ничего делать, если не желаете, если имеются доказательства передачи денег, то можно обратиться в суд и взыскать задолженность с должника.

Доброго вам времени суток. В следующий раз думайте с кем связываете свои отношения, а на парня можно подать заявление по факту подстрекательства к совершению убийства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Деньги каким образом передавали? Подтвердить как-то сможете, что передавали ему сумму? Если есть расписка или свидетели, через суд можете взыскать. По поводу аборта, решать Вам. В случае угроз со стороны молодого человека можете обратиться в полицию с заявлением.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Добрый день Евгения, Ваши отношения не выходят за рамки гражданско-правовых. Возьмите с Вашего сожителя расписку о долге. В случае если будет продолжать угрожать Вам, напишите заявление в полицию. Удачи Вам!

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Здравствуйте!

Имея доказательства, можно для начала обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Уголовный кодекс РФ понимает под этим хищение, в том числе денежных средств, путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159). Порядок подачи и разрешения заявлений установлен Приказом МВД РФ от 29.08.2014 № 736. По итогам рассмотрения заявления соответствующее должностное лицо возбуждает уголовное дело, либо принимает решение об отказе в его возбуждении. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела направляется заявителю в течение суток. В случае если вынесено такое решение, заявитель вправе обжаловать его.

Но даже при наличии такого отказа заявитель имеет право обратиться с иском к должнику в суд. Мало того, если отказ вызван отсутствием информации о сумме долга, но при этом факт виновности должника установлен, это обстоятельство в гражданском судопроизводстве может сыграть роль доказательства. При этом добиваться возбуждения уголовного дела уже не нужно.

Если же уголовное дело все же возбудили, что бывает крайне редко, это значительно упрощает дальнейшие действия. В соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в рамках возбужденного уголовного дела до завершения судебного следствия можно заявить гражданский иск. При этом заявитель в данном случае не должен платить госпошлину.

Здравствуйте, Евгения! Если у Вас есть доказательства, то Вы можете обратиться в суд для взыскания долга. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Рассписку я взяла, но даже если я обращусь в суд и выйграю он может и не платить, не какого имузества на нем не т.к понабрал до этого кучу кредитов и не платит. Меня интересует тот факт что он принуждает меня сделать аборт и шантажирует тем что не отдаст мне деньги если я не сделаю аборт, это уголовнонаказуемо?

Да вы можете написать заявление в полицию.

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Нет, это не уголовно наказуемо. Ну, принуждает. А у Вас своя голова на плечах есть, наверное. Если Вы в курсе его материального положения и отношения к Вашей беременности, то сами подумайте: что Вам даст этот аборт? Только бесплодие. Деньги он Вам не вернет, поскольку мошенник. Можете в суде взыскать. Возможно, что приставы что-то найдут у него.