Развод. Как быть с разделом

• г. Красноярск

У нас развод. Дом в ипотеке на двоих. Выплатили 200000 т еще платить 1500000. Как мне быть. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Наймите юриста на процесс по разводу для правильного раздела имущества. Сами можете, значит сами заявляйте раздел при разводе.

Здравствуйте. Можете заключить соглашение и прописать как вам будет удобно, иначе и квартиру и долг разделят пополам. Согласно ст 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Добрый день.

Если дом был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях, соответственно и ипотеку придется платить в равных долях.

Здравствуйте! В данном случае и имущество и долги являются совместно нажитыми, поэтому делятся пополам в соответствии с соглашением о разделе.

Дом делится поровну между супругами, долги по ипотечному кредиту тоже. Каждый из супругов обязан оплачивать половину платежей по кредиту.

Вам надо обсудить с женой этот вопрос. Если разводитесь мирно, и конфликтов не имеете,-рекомендую погасить ипотечный кредит, снять залог с дома, продать его и разделить деньги (как вариант). Если между вами возник конфликт, значит необходимо строить другие планы. Чтобы дать вам точную рекомендацию, необходимо ознакомиться с документами на дом, кредитным договором, и ситуацией в целом. Здесь никаких советов не даю, потому что нужно много раз подумать, прежде чем оглашать ваш конфликт. Если банк узнает о вашем разводе, - получит право требовать досрочного погашения кредита, и т.д.

По выплате совместной ипотеке. Он также имеет право на собственность?

Доброго времени суток

Конечно супруг имеет право на половину дома, независимо от того на кого она зарегистрирована

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.