Проблема с документами на снятую квартиру у инвалида - возможна ли продажа с поддельными документами и как вернуть документы?

• г. Санкт-Петербург

Сняла квартиру у дедушки инвалида. Предыдущая съемщица забрала документы на эту квартиру без разрешения владельца. Ему сложно передвигаться, и он находиться далеко за городом, эта женщина документы не отдает. Сможет ли она продать квартиру, при наличии копии паспорта дедушки и поддельной росписи?

Как вернуть или восстановить документы документы?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, сделку с квартирой, в отсутствие доверенности с данными полномочиями, она совершить не сможет. Получайте дубликаты правоустанавливающих документов. Да и к тому же, каким образом у той женщины оказались правоустанавливающие документы?

Уважаемая Ольга!

Не исключается такая возможность. Когда предыдущая снимала квартиру, в её распоряжении были все документы дедушки. "Ушлые" мошенники поступают следующим образом. берут паспорт дедушки. На улице за бутылку водки находят похожего дедушку, "дрессируют" по легенде собственника жилья и ведут к нотариусу для составления доверенности. "Дедушка" подписывает доверенность на продажу или дарение квартиры. Предыдущая спокойно оформляет на кого-то. Поэтому правильно было бы, взять выписку о собственнике жилья данной квартиры в Регпалате по месту нахождения недвижимости.

Предполагается, что данная консультация даётся порядочному человеку.

В любом случае если доверенности нет переоформить право не получиться. Если хотите восстановить документы от лица Вашего доверителя, обращайтесь.

Я боюсь, что у меня могут возникнуть проблемы, в том плане, например, дедушке понадобятся документы... а у меня их нет, а эта женщина скажет, что их у нее тоже нет, и доказать я не смогу никак ее слова: Документы у меня! Зачем они тебе? У меня есть планы на квартиру...