Препятствия бывшей жены к встречам с ребёнком - вопросы алиментов и возможности установления контакта

• г. Ярославль

Моя бывшая жена создаёт препятствия для встреч с ребёнком. Разрешает с ним видется раз в месяц, иногда в два месяца. Отключает телефон.

Алименты с зарплаты вычитают регулярно.

Что я могу сделать?

Я знаю, что через суд и без того очень плохие отношения ещё больше испортятся, и она всё-равно всеми путями будет стараться помешать нашим с ребёнком встречам.

В таком случае - можно ли добиться возмещения мне процента от алиментов?

И сколько дней в месяц по-закону я могу видеть ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, только в судебном порядке определять порядок общения с ребенком (дни, часы). В случае неисполнения ею решения суда обращаться в службу судебных приставов. Ни о каком зачета алиментов (возмещения процентов) не может быть речи.

Снизить алименты на таких ситуациях нельзя.

По поводу встречи с ребенком. Вы обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Ставьте перед ответчиком свои условия. Например 1 и 3 суббота каждого месяца и т.д. на свое усмотрение. Суд решит когда, как, и на какое время. В случае несоблюдения решения суда, необходимо обратиться судебным приставам.

Перед обращением в суд, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства, пусть они сперва предпримут попытку отрегулировать этот вопрос, затем только в суд.

Андрей, как бы это не было неприятно для Вас, если между отцом и матерью ребенка отсутствует договоренность об общении с ребенком родителя, проживающего отдельно, -единственный путь урегулирования данного вопроса, -это суд. Обратитесь с иском в суд, по месту прописки ответчика (матери ребенка); сформулируйте свои требования, как часто Вы намерены встречаться с ребенком. С максимальной вероятностью, суд удовлетворит ваш иск, и вынесет судебное решение в вашу пользу. В исполнении судебного решения, Вам окажет содействие служба приставов. Размер алиментов уменьшить невозможно , в любом случае. Если только перейти на работу, с более низкой зарплатой.