Имеет ли мать ребенка подать иск на алименты и каков будет их размер?

• г. Москва

Ситуация: после развода родителей сын остался с матерью, которая через некоторое время официально вышла замуж. Отец женился второй раз и у него другая семья. Имеет ли мать ребенка подать иск на алименты и каков будет их размер?

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте Анастасия!

в соответствии со Статьей 80 семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

таким образом, бывший муж обязан уплачивать алименты на ребенка, даже если он женат второй раз и у него есть второй ребенок. выплата алиментов производится только в отношении несовершеннолетних детей!

размер алиментов устанавливается Статьей 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

с уважением,

Конечно может, ведь алименты выплачиваются на ребенка. И это не зависит от брака матери. Размер алиментов 25% на одного ребенка до 18 лет. Но будет меньше, если есть другие дети.

Конечно, мать ребенка имеет право обратиться за получением алиментов. Родители обязаны содержать своих детей (ст.80 Семейного кодекса РФ). И только если ребенок будет усыновлен новым мужем мамы, у отца ребенка отпадет обязанность уплачивать алименты на ребенка. С уважением,