Насколько изменится пенсия при переезде с юга России в ХМАО? Выплачивается ли районный коэффициент?

• г. Югорск

Добрый день! Насколько изменится пенсия при переезде с юга России в ХМАО? Выплачивается ли районный коэффициент?

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте! Нужно сначала узнать вид пенсии, которую Вы получаете! Если это трудовая пенсия (сейчас она именуется страховой по новому закону, с 2015 года), то незначительно, так как коэфициент районный применяется только к части пенсии, которая называлась базовой! Не стоит делать переезд ради такого увеличения (3-4 тыс. руб, позможно, чуть больше, до 5 т.р.)! К военной пенсии применячется районный коэффициент ко всей начисленной сумме пенсии. В различных регионах, даже в отдельных районах указанные коэффициенты различны, например, 1.4 он равен в Мурманской области, кроме 2-х местностей области, где он значительно выше (пос. Туманный - 1.7, город Островной - 1.8). В ХМАО районный коэфициент колеблется от 1,3 до 1.7, в разных местностях округа.

Так что над вопросом переезда ради получения пенсии в увеличнном размере (в связи с применением районного коэффициента) стоит крепко подумать! Думайте! Успехов и удачи!