Моей маме 90 лет она слепая в данное время проживает у дочери могу я оформить инвалидность если она непрописана у меня.

• г. Пенза

Моей маме 90 лет она слепая в данное время проживает у дочери могу я оформить инвалидность если она непрописана у меня.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Добрый день, Василий!

Установление группы инвалидности не зависит от того, где прописан человек. Для этого нужно обращаться в медицинское учреждение и комиссия будет определять возможность оформления группы инвалидности.

Здравствуйте! Вы хотите оформить инвалидность на мать? Вам необходимо будет пройти медкомиссию, или взять направление с Минздрава.