Как вернуть деньги после закрытия КПК - опыт 100 человек. Что делать дальше?

• г. Каменск-Уральский

У меня были вклады в КПК, все офисы закрыли. Написала заявление в прокуратуру, направили в МВД. Пришел отказ в возбуждении уголовного дела мне и еще более 100 чел. Как вернуть деньги? Что делать дальше? Заранее спасибо, Марина.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте отказ.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Всего хорошего.

Здравствуйте, вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 124-125 УПК РФ. Что касается денег, то взыскивайте их в судебном порядке, однако, вероятность того, что сможете вернуть, практически отсутствует.

Удачи вам и всего наилучшего

Деньги Вы вряд ли вернете. Мошенники на то и мошенники, чтобы ничего не возвращать. Можете отказ в прокуратуру обжаловать. Возможно, что дело возбудят.