Указанные сроки пребывания в РФ для граждан Украины из Донецка и Луганска

• г. Краснодар

Добрый вечер. Мой муж из Донецка, гражданин Украины.

Каждые 3 месяца пересекал границу и въезжал на территорию Крыма. В последний раз пересек границу 09.09.17 и собирался оформлять РВП.

В ФМС сказали об отмене льгот для Донецка и Луганска с 10.07.17. Т.е. до 06.10.17 он должен уехать из РФ на 90 дней.

Правомочно ли это утверждение? 90 дней по утверждению ФМС считается от 10.07.17

Правильно ли будет считать его 90 дней от 09.09.17? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю такое требование миграционной службы неправомерным. Считаться должно от даты въезда в Российскую Федерацию.

Что можно предпринять в данном случае. Отдел миграции делает регистрацию только до 06.10.17 и берет документы в работу до 25.09.17? Куда я могу обратиться за разьяснениями или с жалобой?

Либо к начальнику вышестоящего органа миграционной службы, либо в прокуратуру можете обратиться за защитой прав и законных интересов.