Наследование квартиры - Усыновлённый ребёнок и право на долю

• г. Пермь

У меня есть ребёнок. В браке с отцом не состояли, но реьенок усыновлён. Алименты платит через приставов, может ли ребёнок надеятся на выделение доли в квартире отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Ребёнок может надеяться на выделение доли в квартире отца только в том случае, если сам отец захочет выделить ему долю, но делать это он не обязан.

В соответствии с законодательством родители не имеют право на имущество детей, а дети не имеют право на имущество родителей.

Мария. Добрый день. Ребенок может рассчитывать только на наследство после отца. Можно заключить соглашение, он Вам долю, а Вы не взыскиваете алименты.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.