Не запрячут ли мать в психушку за попытку взять заведомо взрывающуюся штуку?

• г. Пущино

Мать подобрала петарду (зажженную), и теперь у неё вся рука синяя...

1. Что будет мне за взрыв петарды дома?

2. Не запрячут ли мать в психушку за попытку взять заведомо взрывающуюся штуку?

Ответы на вопрос (1):

1. За взрыв петарды дома Вы будете нести ответственность только если причините кому-либо вред или ущерб имуществу.

2. Запрятать мать в "психушку" дело не простое. Согласно статье 11 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой этой статьи. Эта часть четвертая гласит, что лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации. Кроме этого, согласно статье 29 указанного Закона лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в псих. стационар без его согласия до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Поэтому Вы зря беспокоитесь.

С уважением,