Обязан ли водитель останавливаться по требованию сотрудников ППС?

• г. Череповец

На днях меня на личном автомобиле остановили сотрудники ППС. Вопрос заключается в том, должен ли я останавливаться по этому требованию? Так как на мой вопрос причина остановки они ответили, просто проверка документов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемый Иван, в данном случае остановиться вы обязаны. Однако проверка документов разрешена, только на стационарных постах. Сотрудникам ППС вы обязаны предьявить, только паспорт. Скачайте из интернета Приказ № 185 МВД Административный регламент.

Добрый день, Иван!

Остановиться Вы в любом случае обязаны! Если Вас остановили для проверки документов не на стационарном посту ДПС, то такую остановку можно назвать безосновательной. Вы можете сообщить о данном нарушении по горячей линии (телефон доверия ГИБДД, который написан на каждом патрульном автомобиле). Однако, честно говоря, результатов это не даст, так как в рапорте (объяснении по факту обращения) инспектор ГИБДД укажет в качестве основания остановки что-нибудь вроде того, что было подозрение на какое-либо правонарушение.

Всего доброго!