Что делать в случае обнаружения сфальсифицированного доказательства в гражданском деле, возможно замешаной в этом судья?

• г. Москва

В гражданском деле обнаруживается сфальсифицированное доказательство, в этом может быть замешана и сама судья. Как правильно поступить в таком случае, не обращаться же к самой судье, которое вела это дело. Дело сейчас на апеляции. Как доказательство получения иска в суд представлено уведомление (поторое пересылается обратно) на котором нет ни почтового штемпеля ни номера почтового идентификатора, но есть штам суда. Как такое вообще возможно? Сегодня нарыл уведомление между той же налоговой и другим судом там есть и почтовый штамп и номер почтового идентификатора. Я так понимаю дело о фальсификации уже уголовное и этим должны заниматься уж точно не судьи по гражданским делам.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Факт фальсификации надо устанавливать, сам суд этого делать не будет, на это есть правоохранительные органы. Однако доказательство, добытое с нарушением норм закона суд может признать недопустимым и не использовать его в качестве доказательств. Вот об этом и говорите в суде апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, я по опыту знаю, что подобные "крики" о фальсификации всего и вся вокруг - это от слабости позиции. Ничего просто больше не остается в этом случае...

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик принес в суд сфальсифицированные доказательства. Суд, несмотря на наши возражения и на опровергающие доказательств, принял фальсификаты в дело. Определение суда, вынесенное на основании этих "доказательств" обжаловали (жалоба еще не рассматривалась). Имеет ли смысл параллельно обратиться в Следственный комитет для установления факта фальсификации и принятия мер к ответчику?

Прошу Вас дать пояснения по следующей ситуации:

В ходе рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции (районный суд г.Москвы) истцом было направлено заявление о подложности доказательств - медицинской карты пациента. Суд никак не отреагировал на данное заявление истца, письменное доказательство (мед. карта) не исследована судом в установленном законом процессуальном порядке. Т.о. судебная медицинская экспертиза была проведена по подложным доказательствам. Результаты экспертизы также не были исследованы судом (даже не оглашались в с.з.). Соответственно, решение суда является незаконным и необоснованным, т.к. основано на недопустимых и неисследованных судом доказательствах.

Вопрос: Может ли истец ходатайствовать в суде апелляционной инстанции об исследовании доказательств в установленном законом порядке, а самое главное (в этом суть вопроса):

Ходатайствовать в суде о направлении материалов дела в прокуратуру г.Москвы для проверки и на предмет возбуждения уголовного дела?

По возможности укажите нормы права, на которые можно ссылаться по данному вопросу в ходатайстве.

Можно ли подать заявление о фальсификации доказательств в гражданском процессе после вступления в силу решения суда?

В показаниях свидетелей я обнаружил слова против меня, которые вставлены от лица моего же свидетеля. А в показаниях их свидетеля отсутсвует информация, которая крайне нужна мне, и, наоборот вложены в его уста слова, которых не было. Придуманы целые абзацы! Как-будто судья занимается сочинительством. Лишь прочитав последний протокол, я ужаснулся и написал жалобу на протокол. Но ведь она может не удовлетворить ее и ничего ей за это не будет! Мой отвод ей и секретарю она также сама же отвергнет. Я вижу, что она готовит базу для решения, которое меня бы не устроило, и для этого фальсифицирует протоколы. Повторный вызов свидетеля ответчика ничего не даст, т.к. на этот раз ее уже подготовят как следует! К сожалению, я записал лишь часть последнего заседания, не спрашивая судью, включил диктофон - но и по ней видно, что протокол лжет. Что посоветуете делать? Писать жалобу на эту судью?

Подделка подписи в документах представленных в качестве доказательства в гражданском и уголовном деле, дела уже прошли Верховный суд подделку заметили на стадии апелляции, суд апелляционной инстанции сказал что это не имеет значения... пишем в Следственный комитет по 303 ук. рф с просьбой провести подчерковетческую экспертизу... уже два года отказ в возбуждении дела, прокурор отменяет и так далее.. ганяют туда сюда, выделили отдельный материал загнали в полицию три месяца ганяют туда полиция - прокуратура отказывают отменяют, писали в Ген прокуратура два раза ничего.. присылают по подслед и ничего экспертизу не проводят... замкнутый круг.. как возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам или Новым?

Наступает ли ответственность у гражданского судьи за изъятие из материалов гр.дела письменных доказательств истца? Какие статьи ГПК РФ применимы? Судья изъял из мат. гр.дела приобщённые истцом письменные доказательства. И вынес против него не правосудное решение. Апелляция оставила в силе. Как обжаловать противозаконные действия в суде кассационной инстанции на какие статьи ссылаться?

В апелляционном определении судья откровенно искажает представленные доказательства по делу. Придумывает несуществующие даты, события, лишь бы подогнать мотивировочную часть решения под резолютивную часть. Встал вопрос кассации. Но тут ее взять вроде как и не за что. Как поступить дальше? Ведь кассация не рассмотрит нарушения по с. 1 ст. 330 ГПК РФ?!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судья (гражданское дело), запросить номер сотового телефона ответчика, по базам или через милицию? Или на практике никогда они такое делать не будут, т.к. письменых уведомлений (даже если не вручено) достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение