Вопрос об оплате проезда в отпуске на крайнем севере - как правильно расчитывается срок и возможность получения компенсации?

• г. Мирный

Здравствуйте. Работаю в районе крайнего севера. По ТК право оплачиваемого проезда в отпуске возникает после отработки одного года. Но оплачивается раз в два года, т.е. по истечении 3 х лет я могу воспользоваться оплатой проезда два раза? Я воспользовалась один раз. В отделе кадров сказали, что я получила оплату проезда авансом и теперь должна отработать 3 года, что бы наступило это право. ОК прав?

Ответы на вопрос (3):

[quote][/quote]право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной орнанизации"

Спасибо. Мне не ясно, второй раз воспользоваться этой льготой можно воспользоваться через 2 года? В ОК сказали, что мне такое право было предоставлено авансом. ?

[quote][/quote] Здравствуйте, в Трудовом кодексе говорится раз в два года. О каком авансе идет речь? Год отработал возникает право. И как Вам говорят три года отработать с кого момента с момента поступления на работу или с момента использования права? Если с момента приема на работу год отработали воспользовались правом. Затем год отрабатываете, а на третий год опять возникнет право. Козырева Татьяна Александровна.