Вопрос об оплате проезда в отпуске на крайнем севере - как правильно расчитывается срок и возможность получения компенсации?

• г. Мирный

Здравствуйте. Работаю в районе крайнего севера. По ТК право оплачиваемого проезда в отпуске возникает после отработки одного года. Но оплачивается раз в два года, т.е. по истечении 3 х лет я могу воспользоваться оплатой проезда два раза? Я воспользовалась один раз. В отделе кадров сказали, что я получила оплату проезда авансом и теперь должна отработать 3 года, что бы наступило это право. ОК прав?

Ответы на вопрос (3):

[quote][/quote]право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной орнанизации"

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Мне не ясно, второй раз воспользоваться этой льготой можно воспользоваться через 2 года? В ОК сказали, что мне такое право было предоставлено авансом. ?

Спросить
Пожаловаться

[quote][/quote] Здравствуйте, в Трудовом кодексе говорится раз в два года. О каком авансе идет речь? Год отработал возникает право. И как Вам говорят три года отработать с кого момента с момента поступления на работу или с момента использования права? Если с момента приема на работу год отработали воспользовались правом. Затем год отрабатываете, а на третий год опять возникнет право. Козырева Татьяна Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Последний рабочий день 21 го билет куплен на 22 е. отказываются оплачивать якобы 22 го я уже не являлся сотрудником. Как я мог уехать 21 го если рабочий день до 20:00

Можно ли воспользоваться оплатой дороги за первый год работы в учреждении? Оплата дороги дается раз в два года. (район крайнего севера)

Есть ли где-то разъяснения по поводу понятия: неработающий член семьи?

Согласно статьи 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно: Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Собираюсь с неработающей женой (сидит с детьми) в льготный отпуск.

В бухгалтерии организации требуют справки из службы занятости и соц. службы. И утверждают, что если жена получает хоть копейку - они не будут компенсировать за нее проезд (она получает соц. пособие по уходу за ребенком до 4-хлет, есть такое в ХМАО). Прозвучали слова, что она не является иждивенцем, если есть хоть какой-то доход.

Хотя понятие иждивенец:

1) не упоминается в законе и Правилах компенсации на оплату...

2) иждивенец, понятно, что более узкое понятие чем неработающий.

Чуточку понятно, что в Налоговом кодексе как раз и употребляется понятие иждивенец, по поводу бухгалтерского учета.

Подскажите, пожалуйста, как убедить бухгалтерию, что они не правы (если конечно они не правы).

У меня отпуск с правом на оплату проезда с 01 мая 2012 года по 24 июня 2012 года. Деньги на оплату проезда поступили 22 июня на счет и естественно съездить в отпуск не получилось.. но у меня сразу идет отпуск по уходу за ребенком и мы решили все таки ехать.. но работодатель сказал что по истечении трудового отпуска я должна в трех дневный срок отчитаться... а как бы мы поехали если денег не было?

Оплачивается ли отпуск временным работникам проезд к месту использования отпуска и обратно (организация находится в местности приравненной к Крайнему Северу)? Работник проработал один год и через 6 месяцев выходит основной работник?

Согласно ТК РФ жителям Крайнего Севера один раз в два года оплачивается проезд в отпуск к месту отдыха и обратно. Как по закону должен оплачиваться проезд на личном автотранспорте? Мой работодатель оплачивает проезд по тарифу плацкарта пассажирского поезда, ссылаясь на статью в ТК.

Я перешла на другую работу при этом там не использовала оплату проезда в отпуск. Могу ли я на новом месте взять оплату проезда в отпуск в течение 6 мес.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение