Вопросы о правах коллекторской организации и использовании информации из кредитной истории в связи с переуступкой прав займа по договору цессии

• г. Москва

Прошла переуступка прав займа по договору цессии. Договор цессии прислали без суммы, ф.и.о. должника (видимо просто типовик с датой), только в приложении к договору есть выписка из мфо с суммой задолженности на дату договора цессии.

Долг продолжает расти. Имеет ли право коллекторсая организация продолжать начисление процентов или для этого у них должна быть лицензия кредитной организации? И в договоре цессии должны ли быть прописаны фио должника и сумма или достаточно подписать в приложении?

И ещё названивают по номерам, которых я не оставлял. Взяли их с моей кредитной истории из БКИ, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Можно не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Надо не задаваться вопросами, а урегулировать спор.

Вариантов несколько. Это кратко!

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.

Добрый день! Прошла переуступка прав займа по договору цессии. Договор цессии прислали без суммы, ф.и.о. должника (видимо просто типовик с датой), только в приложении к договору есть выписка из мфо с суммой задолженности на дату договора цессии.

Долг продолжает расти. Имеет ли право коллекторсая организация продолжать начисление процентов или для этого у них должна быть лицензия кредитной организации? И в договоре цессии должны ли быть прописаны фио должника и сумма или достаточно подписать в приложении?

И ещё названивают по номерам, которых я не оставлял. Взяли их с моей кредитной истории из БКИ, законно ли это?

1. Да, имеет. 2. Достаточно прописать в приложении, т.к. договор заключается на определенное количество должников. 3. Не законно, можете написать на них жалобу в прокуратуру (которые никто не читает). Есть другие варианты борьбы с коллекторами.