Налоговая присвоила ИНН малолетнему ребенку без согласия родителя - что делать?

• г. Калининград

Малолетнему ребенку в налоговой присвоили ИНН без моего (родителя ребенка) ведома. Я против. Оспаривать это в суде или достаточно написать в налоговую заявление на то, чтобы ИНН "убрали"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Правовых оснований для этого у Вас не имеется

Позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложена в определении от 10.07.2003 г. №287-О, вынесенном по жалобам ряда граждан, в котором суд указал на отсутствие оснований утверждать, что абзац первый пункта 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации нарушает свободу совести и вероисповедания (статья 28 Конституции Российской Федерации), запрет собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия (статья 24, часть 1 Конституции Российской Федерации). К тому же Налоговый кодекс Российской Федерации не препятствует изменению идентификационного номера в случаях, когда такая необходимость продиктована религиозными убеждениями налогоплательщика.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2000 года по делу N ГКПИ 00-402 признано, что установленный порядок присвоения физическому лицу идентификационного номера налогоплательщика не является вторжением в частную жизнь, правило о присвоении налоговым органом физическому лицу идентификационного номера налогоплательщика при учете сведений о нем не противоречит Налоговому кодексу Российской Федерации.

Добрый день, Наталья!

Налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом. Однако налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств. Вероятно, налоговый орган поставил Вашего ребенка на налоговый учет и присвоил ИНН в связи с тем, что ему поступили сведения о том, что ребенок является собственником недвижимости.

Если же такого факта нет, то достаточно письма в налоговую, чтобы ИНН с Вашего ребенка сняли.