Законность присвоения ИНН несовершеннолетнему ребенку налоговыми органами без участия родителей

• г. Калининград

Является ли законным присвоение ИНН малолетнему ребенку самими налоговыми органами, без участия и заявки родителей, то есть без их ведома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

ИНН присваивается физическому лицу по его заявлению и предъявлению паспорта. В некоторых случаях, связанных исключительно с упорядочением налогового учета, налоговая сама может присвоить ИНН. Но в отношении МАЛОЛЕТНЕГО ребенка это очень странно!

Обратитесь в налоговую с письменным заявлением.

Удачи!