Инвалид безработный с долгами по кредитам в Банке ВТБ 24 - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я стал инвалидом 2 гр, безработный, возраст 54 года, а имеются долги по кредитам в банке ВТБ 24. Не имею возможности полностью оплачивать их, так как денег не хватает. Банк постоянно требует и угрожает судом. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемы Виталий Петрович!

Попытайтесь поговорить с банком об уменьшении процентов и о рассрочке, предоставьте им справку, если не пойдут Вам на встречу, тогда ждите суда. На суд принесите справку о состоянии здоровья, справку с центра занятости о том, что состоите на учете как безработный, и просите снизить проценты и ходатайствуйте о рассрочке.

Удачи Вам!

Здравствуйте Виталий Петрович, Вы правильно сказали, что Вы взяли кредит значит, приняли на себя обязательсва по его возврату. То что Вы его не можете вренуть по тем или ным причинам это прежде всего проблема не банка, а Ваша. Но в тоже время в догвооре либо в правилах представления кредита может быть указано условие о реструктуризации либо отсрочке по выплате долга, для этого изучите имеющиеся у ВАС доументы. Если кредит взят более 3 лет назад либо Вы его погашали более 3 лет назад то здесь возможно применение исковой давности в случае обращения в отношении Вас в суд.

При этом важно отметить, что непосредственно сейчас Вам необходимо изучить имеющиеся документы и подать письмо в банк с Вашими требованиями. При этом возможно уменьшить сумму долга, на комиссию взыскиваемую с вас за ведение и обслуживание ссудного счета, если таковая у Вас имеется. Письмо подайте в 2-х экземплярах.

Пишите в банк заявление о реструктуризации долга на основании изменившегося физического состояния и и материального положения.Прилагаете к заявлению копии документов.Отправляете в банк с уведомлением о вручении.Платите до получения ответа приемлемый для Вас ежемесячный платеж.

Если банк идет на приемлемые для Вас условия-подписываете дополнительное соглашение. Если нет пусть обращаются в в суд.

По практике подобных дел у Вас есть все основания изменить договор в вашу пользу в судебном порядке.