Как депортировать жителя Украины из РФ и как защитить свои интересы?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Жителя Украины хотят депортировать. Уже находится в центре временного содержания...

Как быть? Прописки ни постоянной, ни временной нет. Официального трудоустройства нет. Я с этим человеком не в браке, детей у нас нет. По факту никаких документов о пребывании тут нет. Находится на территории РФ более 10 лет. Вчера судом было вынесено решение о выдворении. Обжалование в течении 10 дней. Консультировались с адвокатом. Говорит что нет оснований на прибывание в РФ. Даже обжалование врядли чем поможет.

Единственно говорят что ненаписана куда депортация... главное что за пределы рф. С кем в Ираком случае можно решить вопрос о депортации например в Казахстан (он родом оттуда) , а не на Украину. Потому как если депортация произойдёт на Украину. До дому там может даже не доехать. Оружие в руки дадут... подскажите как действовать, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Все таки советую обжаловать данное решение, поскольку иного выхода в вашем случае лично я не вижу. Депортация будет на Украину.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

8. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, уведомляет о депортации иностранного гражданина дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин.

--- Здравствуйте Юлия, не думаю что сможете что-либо обжаловать. Адвокат вам совершенно честно всё сказал, только деньги выбросите на ветер, а куда его депортируют, потом и узнаете он даст о себе знать. Решение о депортации может быть обжаловано иностранным гражданином в суд в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало о нем известно. См. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» №115-ФЗ от 25.07.2002 г. (далее – Закон №115-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Депортировать этого человека будут на Украину-его привлекли к ответственности по ст 18.8 КОАП РФ

Адвокат правильного говорит что нет оснований для обжалования такого решения Здесь факты нарушения более чем очевидны

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении "правил" миграционного учета, передвижения или "порядка" выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным "законом", -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

""2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

""3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

""4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Депортируют, как правило в ту страну, откуда прибыл человек, но если это произошло 10 лет назад, то соответственно могли и не сохранится документы откуда он прибыл, тогда его депортируют в ту страну, где он имеет гражданство.

Отменить депортацию можно, если у мигранта есть весомые основания, чтобы остаться в России:

Заключен брак с гражданином РФ, есть ребенок или родственники — граждане России;

Мигрант трудится в России на легальных основаниях, есть патент или разрешение на работу, подписан трудовой договор;

Иностранец является студентом российского вуза или другого образовательного учреждения;

Иностранный гость проходит курс лечения в РФ;

На момент депортации у мигранта были разрешительные документы (ВНЖ или РВП).

Кого нельзя депортировать?

Под депортацию не попадают консульские и дипломатические сотрудники. Нельзя депортировать беженцев и иностранцев, только обратившихся за получением статуса беженца, временным или политическим убежищем.

Запрещено депортировать людей, которые утратили статус беженца, но не могут вернуться на родину по независящим от них причинам: в их стране голод, эпидемия, идут военные действия, при возвращении грозит опасность жизни и здоровью из-за религиозных, расовых или политических преследований.

Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

22 сентября 2017 г. 7:22

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всё таки нужно оспорить постановление.

Хуже не будет.

Ст. 30.3 КоАП РФ позволяет.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте, Юлия!

В своем вопросе Вы указали, что депортируемый является жителем Украины.

Но не указали, является ли он гражданином Украины.

Если он всё-таки гражданин Украины, то депортация (или административное выдворение) совершенно законно будет осуществляться именно на Украину.

Это следует из положений Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 3.10 КоАП РФ, Приказа ФСБ РФ от 23.12.2008 N 631 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности пограничных органов по административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства".

Но если он просто имеет место жительства на Украине (зарегистрирован там по месту жительства), но гражданином Украины не является, то полагаю, что можно попробовать обжаловать решение суда о его выдворении. Во всяком случае, в части указания государства, куда он выдворяется.

Здравствуйте!

Есть смысл подать аппеляционную жалобу (стоимость 3.13 КоАП РФ)

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должны быть учтены конкретные обстоятельства дела. Так как при возвращении в Республику Украина может быть подвергнута дискриминации его здоровье и жизнь может быть поставлены под угрозу реального причинения вреда в связи с военными событиями в области Республики Украины.

Никак не быть. Гражданин Украины будет 100% депортирован, причем с запретом на въезд на 5 лет. Вы ничем ему уже не поможете. Были вы в браке, были бы дети, тогда можно было бы побороться. Придется смириться, увы.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.