ИО директора школы обвиняют в принуждении ребенка к труду без согласия родителей - оправдание и защита

• г. Ижевск

Здравствуйте! Прокуратура обвиняет ио директора школы в том, что он заставил ребенка отрабатывать на пришкольном участке в летний период, в то время как согласия от родителей на отработку не было. Во-первых, приказа по школе и от Управления образования на назначение директором на летний период не было, во-вторых, ребенок пришел не отрабатывать, а со своей сестрой. Но родители ребенка все равно обвиняют школу в том, что ребенка заставили работать. По факту классный руководитель просила помочь гладить шторы и мыть окна. ИО директора об этом не знал. Получается, что и директор школы, и классный руководитель подставили ИО директора и сами остались ни при чем. Прокуратура же обвиняет только ИО директора в нарушении прав ребенка и привлекает его к ответственности. Как защитить ИО директора, который даже не знал, что он ИО директора на август-месяц.

Ответы на вопрос (1):

Напишите в объяснительной, что принуждение к труду не было, было разовая просьба, от ребенка было получено согласие, ему даже это понравилось. Прокуратуре иногда просто даже заняться нечем, поэтому ничем серьезным для Вас данная ситуация не окончится, если конечно у мальчика от труда не появились кровавые мазоли;