Закон об отпусках - недосмотр кадровика или обязанность уведомить о продлении декретного отпуска?

• г. Москва

Дочь находилась в декрете по заявлению до 2 лет, до 6 августа и опоздала вовремя написать заявление на продление декрета до 3 лет, написала его 20 октября. Ей сказали что она пропустила срок и восстановить ее не могут, что это прогул. Но ее никто не уведомил что ей надо написать новое заявление. Должен ли кадровик уведомить ее, что заканчивается срок нахождения в декретном отпуске или о том что произошли изменения в Законе об отпусках и она имеет право теперь находиться до 3 лет? Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Уже давно установлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Достаточно написать одно заявление и вообще не указывать периоды нахождения в отпуске. Уволить за прогул ее не могут, если же это будет сделано, то нужно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Добрый вечер.

Если речь идет о соблюдении законодательства на территории ДНР, то в данном случае мы вам ничем не можем помочь вам, поскольку фактически на данной территории закона нет. Там руководят ребята с автоматами.

Надежда мы живем в Донбассе где идет война и Закон об отпусках здесь немножко другой сначала он был до 2 лет до 10 марта 2017 с потом с 3 вот ее и попросили написать заявление до 2 лет а когда он поменялся они ничего не оповестили и она проссрочила время написала не 6 августа когда исполнилось ребенку 2 года а 20 сентября.. Вот в чем загвоздка.

Не закон немножко другой, а страна немножко другая. То есть описанные Вами правоотношения имеют место не на территории РФ, поэтому не регулируются российским законодательством. "Загвоздка" в том, что вопрос нужно на российском сайте юристам РФ. Обратитесь к юристам на Донбасе.