Закон об отпусках - недосмотр кадровика или обязанность уведомить о продлении декретного отпуска?

• г. Москва

Дочь находилась в декрете по заявлению до 2 лет, до 6 августа и опоздала вовремя написать заявление на продление декрета до 3 лет, написала его 20 октября. Ей сказали что она пропустила срок и восстановить ее не могут, что это прогул. Но ее никто не уведомил что ей надо написать новое заявление. Должен ли кадровик уведомить ее, что заканчивается срок нахождения в декретном отпуске или о том что произошли изменения в Законе об отпусках и она имеет право теперь находиться до 3 лет? Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Уже давно установлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Достаточно написать одно заявление и вообще не указывать периоды нахождения в отпуске. Уволить за прогул ее не могут, если же это будет сделано, то нужно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Если речь идет о соблюдении законодательства на территории ДНР, то в данном случае мы вам ничем не можем помочь вам, поскольку фактически на данной территории закона нет. Там руководят ребята с автоматами.

Спросить
Пожаловаться

Надежда мы живем в Донбассе где идет война и Закон об отпусках здесь немножко другой сначала он был до 2 лет до 10 марта 2017 с потом с 3 вот ее и попросили написать заявление до 2 лет а когда он поменялся они ничего не оповестили и она проссрочила время написала не 6 августа когда исполнилось ребенку 2 года а 20 сентября.. Вот в чем загвоздка.

Спросить
Пожаловаться

Не закон немножко другой, а страна немножко другая. То есть описанные Вами правоотношения имеют место не на территории РФ, поэтому не регулируются российским законодательством. "Загвоздка" в том, что вопрос нужно на российском сайте юристам РФ. Обратитесь к юристам на Донбасе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: работница после 1,5 лет декретного отпуска не вышла на работу, не пришла написать заявление до 3-х лет. Прошёл 1 месяц. Письмо с уведомлением её было отправлено. По какой статье её можно уволить, какая компенсация ей положена?

Можно ли отсрочить выход из декрета после 3-х лет на 3 месяца, т.к выходить на работу после декрета по окончанию 3-х лет, в мае, а сад предоставляют ребенку только в сентябре, сидеть кроме меня с ребенком никто не может, папа кормилец в семье! Что делать.. Подскажите пожалуйста?

Мне отказали на повышенное пособие с 3 до 7 лет. Причина сказали то что я была в декрете до 3 х лет и с работы мне платили 50 руб. В декрете была официально работала в школе. Законно ли это.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 05.08.2021 г буду уволена по соглашению сторон. Сегодня 04.08.2021 заболела, могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. узнала что беременна второй раз и срок 6-7 недель. Хотела бы узнать стоит ли мне выходить на работу в октябре на 4 месяца или лучше остаться в декрете, а потом на работу принести справку чтоб не потерять в деньгах? Как будет насчитываться дальнейший декрет за второго ребенка? Как лучше поступить чтоб не потерять деньги? Или будет насчитываться минимум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение