Получено письмо из суда - трехлетний заем требует выплатить в три раза больше, но есть возможность оспорить решение

• г. Екатеринбург

Сегодня получила письмо из суда брала заем три года молчали а сейчас надо выплатить в три раза больше есть возможность опротестовать решение.

Ответы на вопрос (8):

Доброго Времени суток!

Конечно есть.

В течение десяти дней с момента получения - В суд подаете ВОЗРАЖЕНИЯ на судебный приказ - ЕГО ОДНОЗНАЧНО ОТМЕНЯТ.

НЕ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ САМИ - ОБРАТИТЕСЬ к АДВОКАТАМ на сайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте!

Если был вынесен судебный приказ, в 10-дневный срок Вы можете предоставить свои возражения, относительно его исполнения, для его отмены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый вам день

Уважаемая Галина, в данном случае, если уже имеется решение суда, то вы можете подать апелляционную жалобу об отмене решения.

Если истек срок исковой давности согласно ст.196-200 ГК РФ, то напишите заявление в суд об отказе в иске в связи с истечением срока давности и применении последствий его пропуска.

Если срок давности не истек, то просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также просите суд предоставить отсрочку или рассрочку по погашению в соответствии со ст. 203 ГПК,

Судебный приказ можно обжаловать в течение 10 дней, в понедельник отнесите в суд.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Доброго времени суток. Если Вы получили судебный приказ что вам нужно в течение 10 дней с момента его получения подать письменное возражение в суд, его вынесший. Это будет Основанием для отмены судебного приказа, а заявителю будет разъяснено право обратиться в суд с исковым заявлением. Если он это сделает о суде Вам нужно будет просить снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то в срок 10 дней можете написать свои возражения и отменить его. Если было заочное решение, то Вы вправе в течение 7 дней со дня вручения Вам его копии также подать в суд, вынесший данное решение, заявление о его отмене.

Добрый день!

Можно было снизить сумму штрафов за несвоевременную уплату займа, если они были предусмотрены в договоре, для этого Вам надо было присутствовать в суде, а из Вашего вопроса видно, что Вы в суд не ходили.

Можно по срокам исковой давности в случае если иск был подан за пределами трехлетнего срока, но здесь тоже есть свои тонкости, в случае если в Ваш адрес направлялись претензии, то срок переносится.

Чтобы дать более точный ответ необходимо ознакомиться с решением суда, договором займа и перепиской, которая велась между Вами и лицом, предоставившим Вам займ, которые Вы можете направить мне на эл.почту.