Как вернуть предоплату за бизнес, если продавец передумал - права и обязанности

• г. Челябинск

Решила продать готовый бизнес, покупатель внёс предоплату, мною была написана расписка о получении ПРЕДОПЛАТЫ за готовый бизнес. Была указана дата по полной оплате. Сегодня у меня изменились планы и я передумала продавать бизнес, сроки ещё не вышли. Готова вернуть покупателю предоплату, он требует в двойном размере. Прав ли он? Договора никакого не составлялось?

Ответы на вопрос (3):

Конечно покупатель не прав. Не имеет право требовать от вас деньги в двойном размере. Вам следует вернуть ему деньги, которые он вам заплатил.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если предварительный договор не заключали в котором предусмотрено было бы права покупателя обратиться в суд и требовать обязании заключить договор, Если вы передумали никто вас не может заставить договор заключать. Денежные средства вам стоит вернуть аванс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае покупатель не прав, но вместе с тем, кроме возврата аванса он может потребовать возмещения затрат, связанных с приобретением Вашего бизнеса, если вопрос будет решаться в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

1)покупатель внес предоплату за товар, а потом отказался выкупать. Имею ли право оставить предоплату у себя. Сумма предоплаты и стоимость товара указываем в договоре, т.е есть договор

2) составили договор, покупатель внес предоплату, стоимость товара указана в договоре. За месяц цена товара поднялась. Имею ли право требовать с покупателя большую стоимость, если в договоре это не прописано?

И имею ли право я отказаться продавать товар и вернуть предоплату, если покупатель не хочет платить больше, чем указано в договоре?

Покупателем была внесена предоплата за продаваемую мной квартиру по обычной расписке без предварительного договора, цена за квартиру не была оговорена, квартиру продавать я передумала, т.к. не смогла подобрать для себя подходящий вариант. Теперь пытаюсь вернуть покупателю предоплату, а он под любым предлогом не идет на контакт. Как вернуть предоплату и почему покупатель тянет?

Продаю авто. Написал покупателю расписку о получении задатка. В расписке указано что продаю авто, взял задаток, Ф.И.О сторон и дата без паспортных данных. Договор не заключался. Продавать этому лицу я передумал. Хочу просто отдать задаток. Может ли покупатель потребовать вернуть задаток в двойном размере? Или простая расписка без договора меня ни к чему не обязывает?

16 мая заказали дверь, внесли предоплату, подписали договор. Передумали покупать, хотим вернуть предоплату.

Но в договоре есть пункт «в случае расторжения договора по инициативе покупателя сумма предоплаты не возвращаются покупателю». Как быть? Можем ли мы вернуть деньги?

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Между 2 физическими лицами был заключе договор купли-продажи Земельного участка. Оплата была:-аванс 50 тр до подписания договора. Была расписка.-остальные деньги были заложены в банковскую ячейку и доступ продавец имел только после перехода права собственности к покупателю.

Одновременно была написана расписка на оставшуюся сумму и расписка также была заложена в банковскую ячейку. Соответственно, в расписан не была указана дата, тк не известна была дата когда покупатель ее заберет.

Все было оформлено. Расписку покупатель забрал. Продавец забрал деньги.

Теперь покупатель хочет продать землю, а новый покупатель запрос л у него расписки и утверждает, что расписка на оставшуюся сумму недействительна, тк в ней нет даты и города. Как быть, ведь деньги были переданы, в расписка указано за что, адрес объекта и ФИО продавца и покупателя.

Если покупатель квартиры отказался от покупки, должен ли продавец вернуть предоплату? Договор купли-продажи не оформлялся. В соглашении о предоплате указано, что в случае отказа от продажи указанной комнаты со стороны продавца, предоплата возвращается покупателю. А если покупатель отказывается ничего не оговорено. Может ли продавец не возвратить предоплату полностью или частично? Ведь продавец брал на работе дни без сохранения заработной платы, проезд в др. город, отказал потенциальному покупателю (2 недели не показывал квартиру др. покупателям)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В расписке была указана предоплата за дом, но сделка не состоялась по вине покупателя, возвращается ли сумма предоплаты, кроме расписке в получении предоплаты никакие договоры не заключались.

Приобретается дачный домик, не регистрированный нигде. У покупателя с продавцом устное соглашение. Оплата частями: 50%, 50% после чего дом перевозится на участок покупателя.

Первая предоплата сделана. От продавца получена расписка, что выплачены деньги (указана сумма первой предоплаты и общая стоимость дома) в счет приобретения жилого дома. При подходе сроков второй предоплаты покупатель принимает решение отказаться от сделки в виду финансовых затруднений и невозможности выплатить вторую часть стоимости дома и вернуть предоплату.

Вопрос: если не оговаривались условия расторжения сделки и в расписке они никак не оговорены, то есть ли у продавца право удержать предоплату полностью или частично?

Ответ от 26.10.2011 06:01:

Федор, доброго времени суток. Необходимо анализировать условия расписки, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Текст расписки, почти дословно: Я (Ф.И.О продавца) получил задаток в размере (сумма цифирью и прописью) за дом (размеры дома) от (Ф.И.О. покупателя). Дата, подписи.

Наша компания выиграла тендер на поставку продукции. Заключили договор с покупателем. По договору предусмотрена предоплата 30% в течение 10 банковских дней с даты подписания договора. Договор подписан 6 июня 2014 года. Сегодня 24 сентября, предоплаты нет, продукция на складе, сумма договора 600 тыс. руб., Неоднократные звонки и письма уточнить у покупателя дату оплаты ни к чему не привели. Как правильно составить письмо покупателю, чтобы он оплатил товар. Руководство настаивает на претензии, но в договоре нет никаких последствий для покупателя, если он нарушает сроки по предоплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение