Как вернуть предоплату за бизнес, если продавец передумал - права и обязанности

• г. Челябинск

Решила продать готовый бизнес, покупатель внёс предоплату, мною была написана расписка о получении ПРЕДОПЛАТЫ за готовый бизнес. Была указана дата по полной оплате. Сегодня у меня изменились планы и я передумала продавать бизнес, сроки ещё не вышли. Готова вернуть покупателю предоплату, он требует в двойном размере. Прав ли он? Договора никакого не составлялось?

Ответы на вопрос (3):

Конечно покупатель не прав. Не имеет право требовать от вас деньги в двойном размере. Вам следует вернуть ему деньги, которые он вам заплатил.

Доброго времени суток. Если предварительный договор не заключали в котором предусмотрено было бы права покупателя обратиться в суд и требовать обязании заключить договор, Если вы передумали никто вас не может заставить договор заключать. Денежные средства вам стоит вернуть аванс.

Здравствуйте! В данном случае покупатель не прав, но вместе с тем, кроме возврата аванса он может потребовать возмещения затрат, связанных с приобретением Вашего бизнеса, если вопрос будет решаться в судебном порядке.