Противоречивая причина залива - В каком направлении идти - свидетельство экспертизы или иск?

• г. Москва

Добрый день. Описываю свою ситуацию. Залили 3 этажа, аварийная служба и дежурный слесарь сантехник указали причину в журнале неисправности инженерного оборудования "засор стояка сам собою устранился". Спустя время УК выдаёт акт и причина другая: "внутриквартирный засор кухонного лежака ". Вызвали экспертизу, которая не нашла у нас поломок и засора в лежаке, вероятностно причина залива засор общего стояка, который сам собой устранился. Что делать? Идти в УК и показывать экспертизу? Ждать пока нам придёт иск от соседей? Или самим подать иск на УК?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, так как ущерб был причинен и Вашей квартире, то есть смысл проявить инициативу первыми. Для начала подайте претензию в УК для возмещения ущерба, а если откажут - обращайтесь в суд.

Доброго времени суток. Если вам был тоже причинен ущерб затоплением, то конечно же предъявляйте письменную претензию о возмещении причиненного ущерба. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Добрый день, Ирина! Не стоит ждать, необходимо действовать. Пишите претензию в УК, приложите копию акта. Откажут в удовлетворении или без ответа - обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте. Не стоит ждать иска от соседей, это слишком усложнит дело. Подавайте самостоятельный иск и устанавливайте виновника. Также можно взыскать причиненный Вам ущерб.