Сроки официального вступления в наследство при отсутствии денег на оплату пошлины

• г. Иваново

Здравствуйте, умерла мама приняли наследство с сестрой, заведено наследственное дело. Но пока нет денег, чтобы заплатить пошлину. В течении какого времени можно "официально" вступить в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Срок для принятия наследства шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Если пропустите, то придётся срок восстанавливать в судебном порядке.

Доброго Времени суток!

ЕСли ВЫ написали заявление нотариусу о принятии наследства - ВЫ его УЖЕ приняли.

А документы можете получить хоть через двадцать лет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день!

Гражданским законодательством установлен стандартный срок, отведенный для вступления в права на наследство. Он равняется 6 календарным месяцам. В течение этого срока наследующим лицам нужно либо вступить в наследство, либо официально от него отказаться. Обозначенный в законодательстве срок отсчитывается с того момента, когда наследство считается открывшимся. При некоторых обстоятельствах указанный временной отрезок может быть увеличен. Четкие сроки принятия наследства по закону прописаны в 1154 статье ГК РФ. В ней говорится, что если наследник первой очереди отказался вступать в права наследования по закону, то родственники последующей очереди могут сделать это также в течение полугода с момента официального отказа. Если же прямой наследник не предпринял никаких действий в течение всего отведенного времени и не вступил в права наследования, то лицам, относящимся к следующей очереди, дается на вступление только три календарных месяца.

Доброго времени суток, Олег.

У вас по закону есть на это шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

В течение этого срока Вы можете вступить в наследство.

Доброго времени суток

Самое главное, что вы написали заявление о вступлении в наследство, оформить документы можно в любое время

Удачи Вам. Анна Титова.