Нужно ли писать заявление в полицию по поводу невыполнения судебного решения?

• г. Киров

Можно ли в данном случае написать заявление в полицию?

Хотя бы например с целью установление не скрывается ли она и намерена ли исполнить решение суда по гражданскому делу. 30 июня вступило в законную силу решение суда о возмещении мне морального вреда, обидчица живет в Московской области по моему заявлению Ленинский районный суд г. Кирова сам направил исполнительные документы для возбуждения исполнительного производства в Московскую область так же я казала свои реквизиты, сегодня уже 24 сентября и не каких результатов нет, моральный вред мне так пока ещё и не возмещен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Таким образом, если у обидчицы ничего официально нет, то взыскать (фактически исполнить решение суда) пристав не имеет возможности. Проверьте на сайте судебных приставов - есть ли вообще у них в производстве исполнительный лист на ее имя по Вашему долгу.

Доброго времени суток. Полиция данным вопросом не занимается. Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу или пожаловаться в прокуратуру на бездействие судебного пристава. Хорошего вам дня.

Здравствуйте, Гермиона. Нет, полиция такими делами не занимается.

Суд в таком случае наверняка направил Ваш исполнительный лист Главному судебному приставу по Московской области, а уже оттуда его переправили в ОСП по месту нахождения должника, в 5-дневный срок. Затем в 3-дневный срок документ должны передать конкретному приставу. В соответствии со ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан возбудить производство в 3-дневный срок с момента передачи документа ему. Так что все это происходит не так уж быстро.

Если Вам еще не поступило постановление о возбуждении исполнительного производства по почте, то посмотрите его наличие на сайте ФССП по Московской области и свяжитесь с указанным там приставом.

Удачи Вам.