Налоговые обязательства при наследовании недвижимости - возможные последствия для вдовы и несовершеннолетних детей

• г. Пермь

Здравствуйте. Мой муж ИП. В 2009 году он купил недвижимость, чуть позже оформил дарение на свою сестру. Налоговая предъявила налог в сумме очень приличной! В 2015 году муж скончался. Я написала у нотариуса заявление на наследство-имеются несовершеннолетние дети. Может ли повиснуть этот долг по налогам на меня и детей? И есть ли срок исковой давности по налогам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Сроки давности по задолженности по налогам составляет 3 года в соответствии фей 196 Гражданского кодекса, последствия пропуска срока давности может быть применено только в суде если ответчик заявить об этом. По общему правилу Если вы наследуется имущество, то на следуете и долговые обязательства в том числе.

Не все долговые обязательства наследуются.

В силу ст. 1112 ГК РФ Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Более подробно по данному вопросу можете проконсультироваться, обратившись ко мне на электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.