Имеют ли право коллекторы звонить через 11 лет, ведь срок давности истёк уже давно?

• г. Омск

Имеют ли право коллекторы звонить через 11 лет, ведь срок давности истёк уже давно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством применение срока давности возможно только в суде по заявлению одной из сторон.

Здравствуйте.

Могут позвонить, Вы отправляйте их в суд, там заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте, Иван. Ваш долг после истечения срока исковой давности не исчезает автоматически, поэтому тиакое право они имеют.

Нл Вы можете не платить, если срок исковой давности истек.

Срок исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ может быть применен только судом по Вашему заявлению. А если Вы сейчас хоть копейку заплатите коллекторам, то срок исковой давности начнется снова с этого момента.

Поэтому предложите коллекторам обратиться в суд, а в суде заявите ходатайтсво об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности.

Удачи Вам.

Звонить законом не запрещено, однако Вы можете отказаться от взаимодействия с кредиторами по заявлению установленного образца и наступит тишина.

На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

имеют не имеют, а кто им запретит ? а может это вообще мошенники