Подача в суд на возмещение материального и морального вреда после нарушения мира соседом в состоянии алкогольного опьянения

• г. Омск

Хочу подать в суд для возмещение материалного и морального вреда. Сосед в состоянии алкогольного опьянения ломилься в квартиру пинал дверь ногами в следствии чего появились вмятины, в квартире находилась жена с двумя несовершеннолетними детьми 5 и 7 лет. Дети напуганы. Был вызван наряд полиции составлено заявление. Как мне сейчас действовать? За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В таком случае подавайте исковое заявление в суд на основании нормы права ст.15, ГК РФ, ст.151 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Нужно провести оценку испорченного имущества, то есть двери. Затем можете подавать исковое заявление в суд на возмещение материального вреда и морального вреда. Сумма морального вреда определяете самостоятельно. Суд исходя из обстоятельств дела, вынесет свое решение.

Здравствуйте!

Нужно изначально зафиксировать данный факт обращением в Полицию.

Полиция выдаст Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Далее обратитесь к оценщику для проведения оценки.

И в дальнейшем уже Претензия и обращение в суд.