Хулиганы, напугавшие соседей и повредившие дверь в подъезде, вызвали полицию и МЧС - будут ли возмещены ущерб и какое наказание ожидает преступников?

• г. Москва

Соседи, которым было сделано замечание о курении в подъезде оскорбляли, ругались матом, потом пиннали дверь ногами - пытались выломать.

Вызвала наряд полиции. К их приезду хулиганы ушли. Составлено заявление.

Позже пыталась выйти из квартиры - не смогла. Оказалось, что в замок напихали спички. Вызвала снова полицию, потом вызвала МЧС. Замок испорчен. Сумма значительная, вызов платный.

Могу ли я надеяться на возмещение материального и морального вреда? Какое наказание может грозить хулиганам.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос на самом деле риторический. По сути - конечно, можете. По факту - только если докажете, что действия, повлекшие ущерб, совершены именно виновными, а не просто упомянутыми неизвестными хулиганами.

После разбирательства, если будет установлена их вина, можно будет подать исковое заявление о взыскании убытков.

Как будут квалифицированы действия виновных, зависит от полиции и установленных фактических обстоятельств.