Почему добросовестные плательщики должны участвовать в повальной замене счетчиков, несмотря на отсутствие воровства электроэнергии?

• г. Санкт-Петербург

Требуют заменить счетчик электроэнергии на даче, хотя срок службы счетчика еще не прошел. Объясняют множественным воровством электроэнергии. Почему я должна участвовать в повальной замене счетчиков, если я не ворую электроэнергию, пусть контролируют и находят кто это делает, почему добросовестные плательщики должны участвовать в этих разборках?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Потому что, являясь членом садоводческого товарищества, вы несете такие обязанности по управлению и такую ответственность как и все остальные. И если общим собранием принято такое решение все его должны исполнять. Но, если Вы не согласны с таким решением у Вас есть право обжаловать его и отменить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Требование незаконно. Вы вправе обжаловать в прокуратуру, если требование будет предъявлено в письменном виде.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашайтесь. Совершенно верно, ваша обязанность замены счетчика по сроку указанному в паспорте прибора, а не по срокам надуманным работниками СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Требование однозначно незаконное и надуманное. Для выявления воровства электричества существует масса способов и методов.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Подробнее ➤

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новом доме. Счетчики на электроэнергию уже стояли. Счетчик электроэнергии вышел из строя. Кто должен платить а замену счетчика и за сам счетчик?

Пришло извещение о замене счетчика электроэнергии, мы должны заменит счетчики класса точности 2,5 на счетчики класса 1. В противном случае наш счетчик будет признан несоответствующим техническим требованиям. Квартира не приватизирована. Кто оплачивает покупку счетчика и его установку?

Энергонадзор требует, чтобы я за свой счет заменил на даче счетчик электроэнергии под предлогом, что существующий счетчик старый (хотя отказов счетчика не было, и счета за электроэнергию я оплачиваю исправно). Вопрос: правомерно ли это требование? Спасибо.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Хочу узнать, куда я могу обратиться с вопросом (Общедомовое потребление электроэнергии) Я проживаю в общежитии, которое не газифицировано, при этом в доме 64 квартиры, из них 24 квартиры собственные и имеют счетчики. А остальные квартиры без счетчиков, и естественно происходит,, воровство,, по электроэнергии. У меня в квартире стоит счетчик, по счетчику я плачу за квартиру меньше в два раза, чем за ОДН. При обращении в энергосбыт мне сказали, что пока все не поставят счетчики в квартирах, я так и буду платить за всех, у кого нет этих приборов, т.к. естественно эти люди воруют электоэнергию. Что я должна сделать, куда обратиться, чтобы меньше платить за ОДН?! Заранее благодарна за внимание!

Прошел срок поверки электросчетчика. Энергосбыт обязывает заменить счетчик за собственный счет, иначе с января 2016 года всем потребителям не заменившим счетчики будут выставлять счет по среднему расчету 68 кВт на человека. Квартира не приватизирована, счетчик находится внутри квартиры. Кто на самом деле обязан оплатить замену счетчика и его пломбировку. И будем ли мы с января 2016 года обязаны оплачивать счета за электроэнергию по среднему расчету? Куда обратиться по замене счетчика?

Срок поверки счетчика электроэнергии истек 31.03.20. До 30.06.20 Томскэнергосбыт проводит начисление по счетчику. В июне получаю регулярные требования заменить электросчетчик за свой счет. Согласно ФЗ № 522 от 27 декабря 2018 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности в российской Федерации" с 1 июля 2020 года обязанности по замене приборов учета электроэнергии переходят на ресурсоснабжающие организации.

Должна ли мы после 1 июля менять счетчики за свой счет?

Правомерно ли будет начисление за электроэнергию с июля 2020 года по нормативам?

Правомерно ли требование замены счетчиков электричества, расположенных на лестничной площадке, у жильцов, или этим должна заниматься управляющая компания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом СНТ. Каждый месяц мы снимаем со старшей по линии показания счётчика и оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счëтчика. Счëтчика у нас неопломбированные. В этом году муж отключил счëтчика. В этот же день пришли проверять счётчики. Председатель составил акт о воровстве электроэнергии и требование вынести электро счётчик на улицу и оплату штрафа в размере 20000 рублей. Если мы не выполняем, то нам отключают электроэнергию. Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

В подъезде поставили общий счетчик электроэнергии без ведома жильцов. Законно ли это? Хотя у каждого в квартире есть счетчики. Как будут распределяться показания этого счетчика по квартирам? Должны ли мы оплачивать установку этого счетчика?

Заменили счетчик электроэнергии на новый.

При этом оказалось, что у старого счетчика истек срок поверки несколько месяцев назад, и за эти несколько месяцев - Энергосбыт начислил по-среднему.

Энергосбыт отказывается произвести перерасчет начислений по старому счетчику согласно его конечных показаний на момент замены его на новый, ссылаясь на окончание срока поверки.

Законно ли это?

Это обязанность Энергосбыт была вовремя поменять счетчик э/э? Если счетчики являются их собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение