Управляющая компания начала распределение общедомового счетчика электроэнергии на жильцов без индивидуальных счетчиков - соответствует ли это законодательству?

• г. Казань

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

адрессуйте вопрос в ГЖИ (жилинспекцию) или в прокуратуру своего района.

В ГЖИ обращался - ответили, что вопрос перерасчёта за жилищно-коммунальные услуги носит имущественный характер, государственные органы не вправе обязать хозяйствующий субъект произвести какой-либо перерасчёт. Разрешение таких споров относится исключительно к компетенции суда.

Вот это идея! Спасибо за подсказку. Предложу ук,гжи и в доме!