Вопрос №8526055

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Казань
30.10.2015, 22:21

адрессуйте вопрос в ГЖИ (жилинспекцию) или в прокуратуру своего района.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8534492

В ГЖИ обращался - ответили, что вопрос перерасчёта за жилищно-коммунальные услуги носит имущественный характер, государственные органы не вправе обязать хозяйствующий субъект произвести какой-либо перерасчёт. Разрешение таких споров относится исключительно к компетенции суда.

Похожие вопросы

Сбытовая компания настаивает, что бы сами жильцы выявляли неплательщиков,

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик на электричество и счетчики в каждой квартире Сбытовая компания ежемесячно снимает показания общедомового счетчика. И разницу после уплаты жильцами показаний квартирных счетчиков относит на общедомовые расходы. При этом если кто-то из жильцов в текущий месяц не сдал показания своего квартирного счетчика и не заплатил за электричество, остальные жильцы вынуждены платить за него в сумме общедомовых расходов. Сбытовая компания настаивает, что бы сами жильцы выявляли неплательщиков, ходили по квартирам и фиксировали показания счетчиков своих соседей. Правильно ли это?

Юрист г. Воронеж
07.05.2014, 18:00

Сами жильцы это сделать не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос: правомерны ли действия УК?

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Адвокат г. Унеча
10.10.2014, 11:56

правомерны ли действия УК?

Задайте вопрос - КУДА УХОДИТ ВОДА?

А вообще - это ОДМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск

Как быть, если угрожают отключить электроэнергию?

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик на электричество. Сбытовая компания ежемесячно снимает показания общедомового счетчика. И разницу после уплаты жильцами показаний квартирных счетчиков раскидываются также на жильцов. За не уплату по общедомовому счетчику, угрожают отключить электроэнергию. На заявление жильцов о найме сбытовой компанией электрика по факту хищения электроэнергии, сбытовая компания настаивает что бы жильцы сами нанимали электрика и искали кто ворует электроэнергию. Правомерно ли это? И если это не правомерно что можно предпринять?

Юрист г. Новосибирск
17.06.2014, 05:57

Никто не имеет право ни на кого раскидывать, пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли как-то решить данный вопрос?

У меня такой вопрос. Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме, бывшем общежитии. На входе стоит общий счетчик электроэнергии. Учет происходит по принципу: вся потребленная электроэнергия делится на количество квартир равномерно, без учета прописанных, и с учетом ОДН.

У меня у единственного из всех квартир установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии. У меня заключен договор со сбытовой компанией и установлен индивидуальный счетчик на квартиру. Я ежемесячно передаю показания счетчика. Тогда с меня оплату электроэнергии берут в двойном размере: по показаниям счетчика и плюс сумма, которая делится на всех по общедомовому счетчику.

Можно ли как-то решить данный вопрос? Чтобы я оплачивал потребленную электроэнергию только по своему индивидуальному счетчку и за фактически использованную энергию на ОДН, исключая квартиры, не имеющие индивидуальных счетчиков?

В энергосбыте отказываются и объяснять, и решать данную проблему.

Юрист г. Саратов
06.01.2017, 23:56

То что у Вас есть счетчик - хорошо. Но его наличие практически на размер ОДН не влияет. Поскольку количество потребленной электроэнергии в квартире и размер ОДН никак не взаимосвязаны. Даже если отказаться от электроприборов и пользоваться керосиновой лампой - ОДН все равно будут. Если остальные собственники квартир установят ИПУ, то общий размер ОДН всего лишь снизится.

Кроме того, следует сказать, что с 1 января плата за ОДН должна включаться в плату за содержание жилья. Не знаю, установили ли региональные власти в Вологде размер соответствующего норматива.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен оплачивать стоимость разницы показаний счетчиков воды?

Вопрос адвокатам

Показание общедомового счетчика потребляемой воды превышает сумму показаний индивидуальных счетчиков воды. На общедомовые потребности вода не используется, так как устройства для отбора воды на общедомовые нужды отсутствуют. Кто должен оплачивать стоимость разницы показаний счетчиков воды? Управляющая компания или жители?

В.П. Агафонов.

Юрист г. Тольятти
10.12.2015, 11:28

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, собственники несут расходы по содержанию многоквартирного дома. Отсюда вывод... Если управляющая компания не найдет "источник утечки воды" - обязанность будет возложена на собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Имели ли право поставить общедомовой счетчик в таком доме?

В нашем многоквартирном доме в части квартир установлены счетчики на электричество, а в части нет. Нам поставили общедомовой счетчик, и теперь получается, что мы (у которых счетчик в квартире) оплачиваем все перерасходы электроэнергии тех, у кого счетчиков нет (они платят фиксированную сумму). Имели ли право поставить общедомовой счетчик в таком доме? Сумма на ОДН намного больше суммы за электроэнергию, потребленную в собственной квартире.

Юрист г. Красноярск
08.12.2012, 17:32

Общедомойо счетчик поставить имели право. Вопрос правильно ли расписывают долги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Имеет ли право ТСЖ распределить этот пережог между собственниками квартир, необорудованными квартирными счетчиками?

Как распределить разницу показаний между общедомового счётчика и суммы показаний квартирных счетчиков, подаваемых ежемесячно жильцами многоквартирного дома? Счётчики стоят не у всех жильцов и многие платят по нормативам. Ежемесячно образуется пережог по воде и свету исходя из показаний общедомового счетчика. Имеет ли право ТСЖ распределить этот пережог между собственниками квартир, необорудованными квартирными счетчиками? В постановлении 354 говориться о распределении между жильцами разницы в случае указанном в п.46, а в нём как раз описана обратная ситуация, когда показания общедомового счетчика меньше, чем сумма показаний квартирных счетчиков.

Юрист г. Серпухов
22.05.2014, 21:39

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 26.03.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

[i]...

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с "формулой 10" приложения N 2 к настоящим Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Установленный "абзацами вторым" и "третьим" настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с "формулами 11" - "14" приложения N 2 к настоящим Правилам.

45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с "пунктами 42" и "43" настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с "пунктом 54" настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

47. В случае, указанном в "пункте 46" настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с "пунктом 42" настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с "подпунктом "а"" настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с "пунктом 42" настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.

...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
23.05.2014, 00:23

Уважаемый Максим Юрьевич.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

 а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

В этом же Постановлении есть ответы и по свету и тепловой энергии и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснокамск

Правомерно ли это? Должна ли я оплачивать данные услуги, превышающие потребленных моей квартирой?

У нас в доме установили общедомовые счетчики учета воды и электроэнергии. Также у меня установлены квартирные счетчики учета воды и электроэнергии. Энергосбытовая компания и МУП Водоканал стали включать в квитанции об оплате помимо показаний квартирных счетиков показания общедомовых. Правомерно ли это? Должна ли я оплачивать данные услуги, превышающие потребленных моей квартирой? Или сверхнормативное потребление должна оплачивать управляющая компания?

Юрист г. Долгопрудный
08.11.2011, 09:38

Должны - содержание общего имущества.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В нашем доме установлен общедомовой счетчик на холодную воду, водяного крана в доме вне квартиры нет ни на улице,

В нашем доме установлен общедомовой счетчик на холодную воду, водяного крана в доме вне квартиры нет ни на улице, ни в подъезде, ни в подвале. Жильцы дома в подъезде моют полы сами, воду набирают в своей квартире. Некоторые жильцы не передают показания по счетчику, разница общедомового счетчика и индивидуальных счетчиков жильцов заставляют платить всех жильцов согласно площади квартиры.

Юрист г. Москва
02.09.2022, 21:55

Добрый вечер

Надо что б счетчики были у всех и каждый платил по своему, касаемо мытья в подъезде нужно, что б это УК нанимали уборщицу, либо общедомовыми собранием жильцов нанять уборщицу.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.09.2022, 12:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда

[b]Вы вправе отказаться платить согласно площади квартиры и требовать перерасчета оплаты [/b] , так как в соответствии с пунктом 9.2 статьи 156 ЖК РФ при налиии в МКД общего прибора уета оплата происходит исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. [b]Предъявляя требования по пересчету вам оплаты можете сослаться на Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 ноября 2017 г. № 50534-ОГ/04 Об оплате управляющей организацией превышения объема коммунальной услуги, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме[/b]

[quote]В соответствии с пунктом 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых[b] при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов[/b], потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов [b]исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета[/b] в порядке

В соответствии с пунктом 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354) размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим Правилам.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Могу ли я не платить за общедомовую электроэнергию?

Помогите пожалуйста! Хочу задать вопрос об оплате потребляемой электроэнергии, начисляемой по показаниям общедомового счетчика в много квартирном доме. Ежемесячно в присылаемой мне платежке по строке «Электроэнергия» включается электроэнергия по общедомовому счетчику – данные дополнительные показания очень значительны (от 300 до 400 квтч за месяц, хотя Управляющая компания утверждает, что прочих потребителей электроэнергии кроме подъездных лампочек и лифтов нет и объясняет большую разницу между показаниями общедомового счетчика и суммарных показания внутриквартирных электросчетчиков тем, что в доме существуют квартиры, не имеющие счетчиков, которые платят по средним нормативам – то есть получается так, что я плачу за многих других жильцов, которые потребляют больше чем оплачивают).

возникает огромная дельта между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями квартирных (порядка 20 тыс. квт/ч).

1. это как нибудь регламентируется существующими законами, должна ли УК или кто-то еще обязать жильцов или сама установить счетчики в целях справедливого распределения платы по ОДН? Ведь сейчас получается, что я (собственник квартиры в доме имеющий сметчик) оплачиваю пользование общедомовой электроэнергией прочих жильцов, которые платят исходя из средних нормативов?

2. Есть ли у меня право не оплачивать «общедомовую» электроэнергию (дополнительных договоров я никаких не заключал ни с компанием, предоставляющей электроэнергию, ни с Управляющей компанией)?

3. Имеет ли законное право Управляющая компания требовать с меня погашение задолженности по общедомовой электроэнергии? Если имеет, то на основании каких документов? (могут ли существующие законы являться основанием требования платежей?)

4. Есть ли какие-либо законные рычаги воздействия на данную ситуацию в целях выравнивания платежей между жильцами?

СПАСИБО!

Юрист г. Волгоград
10.04.2011, 18:02

Валерий. Вы пытаетесь с помощью юристов решить проблему управления и тарификации. Это не по нашей части. По нашей специальности только вопросы правового характера. В Ваших вопросах их нет, кроме третьего. На него ответ НЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение