Как банк передал мой кредит коллекторской организации, несмотря на отсрочку платежа - что делать дальше?

• г. Гатчина

Я получила кредит в 2008 году. В связи с уменьшением доходов семьи я платила кредит нарушая сроки, на что банк передал дело в суд. На суде я объяснила ситуацию и попросила отсрочки решения суда на один год. На что суд удовлетворил мой иск. В течении года я платила не регулярно, а потом перестала, считая что всю сумму надо к концу года отдать. Вроде я взяла долг у знакомых, чтобы погасить. Звоню в банк, а банке мне отвечают что передан долг мой коллекторской организации, теперь вы к нам никакого отношения не имеете. Еще не закончился срок отсрочки платежа, а банк уже передал коллекторам. Почему банк передал коллекторам, а не приставам.? Суд уже был. Хотя основной долг по кредиту уже оплачена мною, остались только проценты. (150 т. р взяла--- уже оплатила 150 т. р, теперь коллекторы требуют 150 т. р.). Что теперь мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Право переуступки Вашей задолженности должно быть предусмотрено в договоре, и скорее всего на любом этапе. Необходимо посмотреть сам договор.

А когда было решение суда и видели его Вы сами, какая сумма подлежит уплате? Если есть сроки, возможно обжаловать. А исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов или нет? и если предъявлен то кем, банком или КА?

Все зависит от ряда обстоятельств. Выясните их. А с коллекторами можно не общаться, у них вряд ли существуют полномочия по работе со службой СП, а при требованиях в телефонном режиме, угрозах и т.д. рекомендую обращаться в полицию и прокуратуру.

Желаю удачи!

Согластно ст.830 ГК РФ при уступки требований, Вас обязаны были уведомить. Советую Вам вообще не общаться с коллекторами, пусть банк обращается к приставам. С ними и будете общаться. А коллекторам можете сказать, что если не прекратят требовать, подадите в полицию заявление по факту вымогательства.

Удачи!