Насилие в самообороне с использованием ножа - последствия с правовой точки зрения

• г. Киров

Я несколько дней назад защищялся от пьяного человека при это я достал нож и пригрозил ему но он продолжал на меня наежать, я убрал нож! что мне за это будет по закону?

Ответы на вопрос (3):

Если этот человек написал на Вас заявление об угрозе убийством с применением этого ножа, возможно привлечение Вас к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ. Нужны доказательства того, что Вы защищались, свидетели.

Добрый день.

Ничего он по закону не будет, поскольку в данном случае Вы не причинили никакого вреда угрожающему вам человеку.

Доброго времени суток. В данной ситуации возможно привлечение к ответственности за угрозу причинения вреда здоровью и угрозу убийством, Но для того чтобы привлечь по статье 119 Уголовного кодекса ваша вина должна быть доказана.