Она подняла "хай", вызвала милицию, заявила, что он пришел с ножом и пригрозил убить ее.

• г. Москва

Какая наступает ответственность за угрозы. Мой брат пригрозил моей соседке по коммунальной квартире, которая меня уже достала своими пакостями, что "набьет ей морду", если это еще будет продолжаться. Она подняла "хай", вызвала милицию, заявила, что он пришел с ножом и пригрозил убить ее. Что может грозить ему и мне, если ей поверят?

Ответы на вопрос (1):

В принципе ничего, если Вы не начнете приготовлений к правонарушению, которые могут быть ей расценены, как угроза. Например, можно купить топор, написать на нем имя соседки и везде ходить с ним. В принципе наличие этих действий не угрожает жизни, т.к. нож или топор - не орудия преступления. Однако, если Вы в ее присутствии начнете размахивать топором, тогда дело меняется. Вы осуществляете действия, которые ей угрожают и могут быть оценены ей с достаточной степенью вероятности угрозой.