Она подняла "хай", вызвала милицию, заявила, что он пришел с ножом и пригрозил убить ее.

• г. Москва

Какая наступает ответственность за угрозы. Мой брат пригрозил моей соседке по коммунальной квартире, которая меня уже достала своими пакостями, что "набьет ей морду", если это еще будет продолжаться. Она подняла "хай", вызвала милицию, заявила, что он пришел с ножом и пригрозил убить ее. Что может грозить ему и мне, если ей поверят?

Ответы на вопрос (1):

В принципе ничего, если Вы не начнете приготовлений к правонарушению, которые могут быть ей расценены, как угроза. Например, можно купить топор, написать на нем имя соседки и везде ходить с ним. В принципе наличие этих действий не угрожает жизни, т.к. нож или топор - не орудия преступления. Однако, если Вы в ее присутствии начнете размахивать топором, тогда дело меняется. Вы осуществляете действия, которые ей угрожают и могут быть оценены ей с достаточной степенью вероятности угрозой.

Спросить
Пожаловаться

В споре с соседкой, которая меня оскорбляла, мой сын направил в ее сторону (не на нее) пневматичнский пистолет (дульной мощностью до 3 дж.) и сделал несколько выстрелов. Соседка вызвала полицию, которая сняла показания, мы наличие пистолета и выстрелов отрицали. Есть ли в данном случае угроза применения пневматики и какая за это ответственность? Может ли это считаться хулиганством? Будет ли считаться доказательством угрозы видеозапись если таковую предъявит соседка?

В моей квартире проживают 3 человека. Я,моя дочь и мой брат. Мой брат орёт на мою дочь в моё отсутствие. Он инвалид. Она уже боится домой заходить в моё отсутствие. Возможно ли какая-нибудь разменять квартиру? Квартира не приватизирована.

Ко мне в квартиру ломились соседи, оскорбляли, угрожали убить. Я сделала аудиозапись. Будет ли эта запись принята в полиции в качестве доказательства угроз убить? Одна из угрожавших заявила, что это они несерьезно мне угрожали, так, пошутили… Будут ли ее слова восприняты как оправдание? Соседи уже многократно угрожали убить меня. Мне начали поступать угрозы сразу, как я переехала в эту квартиру. Стоит ли в заявлении подчеркивать, что угрозы поступали многократно на протяжении длительного времени? Или не нужно этого делать, так как решат что, если до сих пор не убили, то эти угрозы несерьезны?

Семь месяцев назад умерла мама, не оставив завещания, наследство-квартира. Наследники по закону я (дочь) и ее сын (мой брат). Я заявила о своем праве на наследство а брат не заявил, решил отказаться в мою пользу, до 6 месяцев он пришел написать отказ, но нотариус ему отказала принять отказ, отправив еще подумать. Брат больше не появлялся у нотариуса. Вчера нотариус мне сказала, что может выдать мне свидетельство только на половину квартиры а половина будет ждать брата, хотя 6 месяцев уже истекли. Права ли нотариус и сколько она может ждать брата? Что мне делать, ведь сейчас что бы он ей не заявил, все будет незаконно без суда?

Брат мужа после ссоры пригрозил что вызовет милицию и меня выгонят из квартиры где прописан мой муж, его брат и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите могут ли меня выгнать с милиции если я в квартире не прописана но там прописан мой ребенок?

Просьба ответить: мой сводный брат проживает в моей квартире, квартира приватизирована и находится в моей собственности, он не прописан на дан площади. Возник вопрос о его выселении. Он отказывается уезжать из моей квартиры, грозит убить. Как быть? Обращаться в суд? Звонить в милицию-бесполезно.

С уважением, Надежда.

Прошу вас помогите мне! мой отец законченный алкаш. Он наверное и родился таким. Мне 23 года, а он мне психику уже подпортил. Мне хочется его убить, а сидеть за это дерьмо не хочу. Мне жалко мою мать и дочь. Он всю жизнь избивал мать и с самого детства меня. Сейчас начинает на мою дочь орать. Мой муж в отьезде по работе и приехать не может. Но говорит, что приедет и всю морду набьет. Выгнать мы его так же не можем. Он сам не уходит. Квартира куплена моей бабушкой. А прописаны в ней я, мама, папа и мой ребенок. Подскажите, как избавиться от тирана?! я не хочу, что бы мой муж сидел. Я ребенка от него жду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семь месяцев назад умерла мама, не оставив завещания, наследство-квартира. Наследники по закону я (дочь) и ее сын (мой брат). Я заявила о своем праве на наследство, а брат не заявил, решил отказаться в мою пользу, до 6 месяцев он пришел написать отказ, но нотариус ему отказала принять отказ, отправив еще подумать. Брат больше не появлялся у нотариуса. Вчера нотариус мне сказала, что может выдать мне свидетельство только на половину квартиры, а половина будет ждать брата, хотя 6 месяцев уже истекли. Права ли нотариус?

Моя дочь живет в комнате в коммунальной квартире, которая в ее собственности. Соседка изводит придирками, кричит, может оскорбить. Попрекает, что из-за моей дочери, которая не хочет разменивать квартиру, она живет в коммуналке всю свою жизнь. При всем при этом моя дочь тщательно выполняет правила проживания в коммунальной квартире, в частности то, что касается уборки. Шумных компаний не водит. Соседке и это не нравится, она называет мою дочь квартиранткой и жиличкой. Как приструнить эту даму?

Соседка по коммунальной квартире устно обвиняет своего соседа в воровстве (мой вопрос с подробным изложением проблемы - №112808), его забирают в 82 отделение милиции СПб (уже 2 раза он там ночевал), сотрудники милиции говорят, что ее нельзя привлечь за клевету, поскольку нет такой статьи и мы не можем доказать факт клеветы (но она придупреждала меня, что напишет заявление о якобы краже телевизора, я написала заявление об этом в милицию, его зарегистрировали, а через 2 дня она действительно заявила о краже, разве в этом случае мое заявление не является доказательством клеветы?). Кроме того, ее сын угрожал мне и беременной жене соседа расправой, если соседи не съедут, но в отделении милиции сказали, что его тоже нельзя привлечь к ответственности, поскольку мы, во-первых, не записали угрозы на диктофон, а, во-вторых, он нам еще ничего не сделал. Что по закону он сначала должен нанести вред здоровью, только после этого они начнут разбираться. Кроме того, сын соседки обещал подбросить соседям наркотики, но в милиции сказали, что с этой угрозой тоже разбираться не будут, пока еще никто ничего не подбросил. Но, насколько я понимаю, если наркотики найдут, то разбираться будут с теми у кого нашли, а сын соседки будет ни при чем. Сын соседки сказал, что в этом отделении у него работает друг, поэтому у нас будут проблемы, а у него нет. Действительно ли мы ничего не можем сделать в этой ситуации? Обращение в прокуратуру - дело долгое, и мы боимся, что пока начнут разбираться, если вообще начнут (прокуратура и так завалена заявлениями), все угрозы уже будут приведены в исполнение.

Спасибо,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение