Психическая неполноценность матери в судебном разделе имущества - ожидания и возможные исходы дела

• г. Тюмень

Если мать обратилась в суд с исковым заявлением о разделе имущества (а именно квартиры) в которой также проживают ее совершеннолетние дети, но при этом имеется заключение от врачей о ее психической неполноценности и оно было предоставлено суду заранее, пока еще не началось судебное производство, чего ждать? Будет ли принято заявление на рассмотрение? Или суд все же откажет? И почему?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Суд не откажет, в любом случае она дееспособное лицо, поскольку не была лишена дееспособности, так что оснований отказать у суда нет, и дело будет рассматриваться.

Здравствуйте! Если она не лишена дееспособности, то имеет полное право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

А заключение о психической неполноценности без признания судом недееспособности, это просто бумажка, я правильно поняла?

Для этого суда по сути да, повторяю, она не лишена дееспособности

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Здравствуйте, Юлия!

А какая разница дееспособная она или недееспособная. Совместно нажитое имущество в любом случае будет подлежать разделу и выделяться каждому из супругов. Отвечу на Ваш вопрос. Недееспособность признаётся только вступившим в законную силу решением суда. Если такого решения нет, то лицо признаётся дееспособным, независимо от заключения врачей и МСЭ.

Удачи Вам!

Доброго времени суток! Без признания судом недееспособности заключение о психической неполноценности не может быть рассмотрено как доказательство в суде.