Вопрос о возможности лишения наследства отца через суд в связи с причинением материального и морального ущерба

• г. Нижний Новгород

Так получилось что так называемый родной отец причинил большой материальный и моральный ущерб ради достижения за получения квартир ему не принадлежащих. Дабы что бы он не хулиганил я задумал решить его наследования по закону через суд, можно ли это сделать? У него своя квартира есть. Он пенсионер (ветеран труда) (преступник).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, лишить наследства возможно недостойного наследника при наличии оснований путем обращения в суд.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Удачи вам и всего наилучшего

Порядок лишения наследства зависит от того, что служит основанием для этого – завещание или признание наследника недостойным. Только суд может для признать наследника (не имеет значения — по закону или по завещанию) недостойным и, вследствие этого, лишить его наследства.

Добрый вечер. Лишить наследства можно, только если через суд признать отца не достойным наследником.

Спасибо за обращение на сайт.