Снимается ли она по истечению какого-то срока?

• г. Москва

Имеет ли судимость срок давности? Снимается ли она по истечению какого-то срока?

Может ли предприятие, работающее со сведениями составляющими гостайну отказать в приеме на работу из-за судимости близкого родственника 20-ти летней давности?

Ответы на вопрос (2):

1) Судимость снимается и погашается по истечению установленного законом срока, выписка из УК РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

(ст. 86, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996))

2) Может.

3) Если работа связана с допуском к государственной тайне,то может.

Я не соглашусь с коллегой в том смысле, что ограничение прав человека, из-за судимости другого человека - хоть бы и родственника- не может считаться законной. Дети за отцов не отвечают. Это грубейшее нарушение основополагающих прав человека.

Отказ Вы можете обжаловать в суде.