Каков процент налога на землю в снт Ленобласти (выборгский р-н, )

• г. Санкт-Петербург

Почему налог на землю в снт Выборгского р-на Ленинградской области стал 0,3% вместо 0,2% в прошлом году?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае нарушений нет, каждый субъект, или органы местного самоуправления сами устанавливают ставки налога, в силу ст. 380 НК РФ

НК РФ Статья 380. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

1.1. В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, налоговая ставка не может превышать следующих значений:

1) для города федерального значения Москвы: в 2014 году - 1,5 процента, в 2015 году - 1,7 процента, в 2016 году и последующие годы - 2 процента;

2) для иных субъектов Российской Федерации: в 2014 году - 1,0 процента, в 2015 году - 1,5 процента, в 2016 году и последующие годы - 2 процента.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 307-ФЗ)

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Уважаемая Татьяна Павловна! Ставки по земельному налогу устанавливаются на местном уровне муниципальными образованиями, но пределы налоговых ставок установлены в статье 394 НК РФ. Эти пределы следующие:

*0,3% от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

*1,5% от кадастровой стоимости - в отношении прочих земельных участков.

Если законом на местном уровне налоговые ставки не установлены, то применяются ставки из статьи 394 НК РФ.

Смотрите на сайте администрации Выборгского района ЛО. Они вправе устанавливать любые ставки в пределах ограниченных законом.