Какая семья считается малоимущей и какие документы нужны для подтверждения?

• г. Камызяк

Какая семья считается малоимущей и какие документы нужны для подтверждения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Малоимущей может быть признана семья доход которой на каждого члена семьи ниже установленного прожиточного минимума. Документы: справка с места жительства о составе семьи и справки о доходах.

При определении статуса граждан, правительство использует следующие два фактора:

доход семейного бюджета;

прожиточный минимум в регионе, в котором прописана данная семья.

Необходимо отметить, что если в составе семейства есть взрослый работоспособный человек, который не состоит на учете на бирже труда и в состоянии работать и зарабатывать, то эти граждане не могут быть признаны малоимущими ни при каких условиях.

Здравствуйте! Соответствующий статус семье присваивается на тех условиях, что определяются Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Прежде чем признать малоимущей конкретную семью, потребуется выполнение следующих условий: средний доход в семье, рассчитанный на одного человека, меньше минимума, установленного для проживания в данной местности; члены семьи, учитываемые при расчете среднего дохода, живут в одном месте и имеют совместное хозяйство (не считаются при этом военные-призывники, курсанты, заключенные и лица на гособеспечении в соответствии со ст. 14 ФЗ № 44); члены семьи зарегистрированы на постоянной основе в одном месте; все трудоспособные члены семьи либо работают, либо числятся на бирже труда. При одновременном выполнении всех перечисленных условий можно подавать заявку на получение семьей статуса малоимущей.

Обращаетесь в отдел социальной защиты населения, либо в МФЦ.