Возможность оспорить иск МФО на сумму 18430.58 руб в суде, связанную с займом, полученным через интернет в 2014 году

• г. Кемерово

Добрый день. В 2014 году через интернет брали займ 2500 р., сейчас МФО подали в суд иск на сумму 18430.58 руб. (1612,48-сумма займа, 677,25 руб-проценты по договору за 30 дней, 13240,92 руб-проценты за 930 дней пользования займом, 2868,32 - пеня, госпошлина 708,87 руб) можно ли это как то оспорить в суде.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Чтобы дать вам полную и юридически грамотную консультацию, необходимо знакомится со всеми материалами, которые у вас имеются. Оспорить можно все, главное найти основание.

Здравствуйте.

Согласно пп. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», микрофинансовая организация не в праве начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Заявите об этом в суде.

Кроме этого, просите уменьшить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.