Неправомерное возбуждение исполнительного производства - можно ли наказать судебного пристава?

• г. Екатеринбург

Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, хотя ни какого исполнительного листа по решению суда быть не могло, т.к. у меня по этому делу было два суда на первом мне дали время для сбора документов чтобы заключить мировое соглашение, и на втором оно было заключено и дело было закрыто. Могу ли я наказать суд. пристава за своевольное постановление?

Ответы на вопрос (3):

Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, хотя ни какого исполнительного листа по решению суда быть не могло,
Пристав сам не возбуждает исполнительное производство, только по основаниям. Значит вы не исполнили мировое соглашение и истец получил исполнительный лист в суде.

Добрый день!

Обратитесь к судебным приставам и пусть они дадут вам разъяснения по данному факту. Возможно вы не выполнили условия мирового соглашения и суд вынес по заявлению истца решение по которому был исполнительный лист, который и был направлен для исполнения.

Желаю удачи.

Здравствуйте! Прежде чем кого то наказывать разберитесь в чем дело, так как приставы возбуждают исполнительное производство только на основании судебного решения.