Как правильно документально оформить предоставление займа между физическими лицами с уплатой процентов.

• г. Самара

Как правильно документально оформить предоставление займа между физическими лицами с уплатой процентов.

Ответы на вопрос (4):

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Добрый день!

Конечно, можно составить обычную расписку, в которой прописать все существенные условия (размер, условия возврата, процент). Но для пущей важности лучше составить договор, думаю, что образцов таких договоров в Интернете полно. По крайней мере, в случае чего, у Вас будет документальное подтверждение факта заимствования денежных средств.

Здравствуйте! Можете оформить договором займа составленным в простой письменной форме, он имеет юридическую силу и не обязательно его составлять у нотариуса. Другой момент если заемщик не будет отдавать в срок, то вам в любом случае придется обращаться в суди в судебном порядке взыскивать с него денежные средства. Либо оформить распиской, с подробным прописанным условий займа, сроков.

Здравствуйте! В данном случае, Вам следует заключить Договор займа в соответствии со ст.ст.807-809 ГК РФ. Всего хорошего.