Проблемы собственников недвижимости - снос участка и права на жилье

• г. Красноярск

Моя мама является собстенником частного дома 75,6 кв.м. 6/11 долей и участком земли 667 кв.м.6/11 долей в центре. Данный участок в данное время поподает под снос, реэлторская компания за этот участок предлагает б/ушную квартиру. Каким образом должен производиться снос жилья, какие права я имею. А то получается они диктуют свои условия, хотя я их сносить меня не прошу.

Ответы на вопрос (1):

Ирина вам надо сходить в администрацию города - в отдел архитектуры и градостроительства и в жил. отдел уточнить на что вы можете рассчитывать

возможно вам придётся заказывать рыночную оценку вашего домовладения (учтите что у вас только 6/11 доли. остальная часть у кого?)

или хотя-бы примерно прикиньте (сопоставьте) стоимость того и другого

по старому ЖК РСФСР в таких случая всегда выселяемые из сносимого жилья получали новое. новые благоустроенные квартиры из рассчёта метр / на метр (не менее)

а сейчас Новый ЖК РФ в этом отношении очень жесткий:

компенсация не по метрам и по деньгам

и не факт что старые сносимые дома (пусть даже и со стоимостью земельного участка) стоят дороже вам предлагаемого