Пропущенный срок подачи документов на наследство - возможность восстановления и уважительные причины для суда. Стоимость и процедура подачи заявления

• г. Кстово

Наследник первой очереди пропустил 6 мес срок о подаче документов на наследство. Сейчас необходимо писать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства с указанием уважительной причины пропуска этого срока. Подскажите, пожалуйста, какие причины являются уважительными для суда в данном случае (в действительности сами не подали из-за незнания закона). И сколько обычно стоит процедура подачи такого заявления в суд, каков в среднем размер пошлины.

Спасибо за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Макс!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Заявление такого наследника рассматривается судом в порядке искового производства. Суд может восстановить срок, в том случае, если:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (т.е. о смерти наследодателя);

- пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Под уважительными причинами следует понимать: тяжелая болезнь, беспомощное состояние и неграмотность наследника. С учетом выяснения всех обстоятельств дела суд решает вопрос о том, действительно ли причины, на которые ссылается опоздавший наследник, создали физическую или юридическую невозможность совершения им актов принятия наследства и, следовательно, являются уважительными.

В том случае, если имеются другие наследники, которые уже приняли наследство, то суд определит доли каждого наследника в этом имуществе. Данное заявление облагается государственной пошлиной, которая высчитывается исходя из стоимости доли причитающегося наследства. Ответчиками в этом иске будут другие наследники.

В том случае, если иных наследников нет, то ответчиком является налоговый орган и администрация того района, где проживал наследодатель, поскольку в настоящее время на районную администрацию возложена обязанность по реализации наследственных прав на выморочное имущество.

Если в иске отсутствует требование о признании права собственности на наследуемое имущество, то иск подается в суд того района, где находится ответчик.

Если же заявлено требование о признании права собственности на недвижимое имущество, то иск подается в суд по месту нахождения этого имущества (или большей части его).

На наш взгляд в большинстве дел разумно подавать иски о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшим наследство и признанием права собственности на наследственное имущество. Причем очень важно соблюсти в исковом заявлении именно эту очередность. Отсутствие требования о признании наследника принявшим наследство влечет отказ в удовлетворении исковых требований, так как неразрывно связано с вопросом о праве на имущество и зависит от него.

Удачи!