Пропущенный срок подачи документов на наследство - возможность восстановления и уважительные причины для суда. Стоимость и процедура подачи заявления

• г. Кстово

Наследник первой очереди пропустил 6 мес срок о подаче документов на наследство. Сейчас необходимо писать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства с указанием уважительной причины пропуска этого срока. Подскажите, пожалуйста, какие причины являются уважительными для суда в данном случае (в действительности сами не подали из-за незнания закона). И сколько обычно стоит процедура подачи такого заявления в суд, каков в среднем размер пошлины.

Спасибо за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Макс!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Заявление такого наследника рассматривается судом в порядке искового производства. Суд может восстановить срок, в том случае, если:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (т.е. о смерти наследодателя);

- пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Под уважительными причинами следует понимать: тяжелая болезнь, беспомощное состояние и неграмотность наследника. С учетом выяснения всех обстоятельств дела суд решает вопрос о том, действительно ли причины, на которые ссылается опоздавший наследник, создали физическую или юридическую невозможность совершения им актов принятия наследства и, следовательно, являются уважительными.

В том случае, если имеются другие наследники, которые уже приняли наследство, то суд определит доли каждого наследника в этом имуществе. Данное заявление облагается государственной пошлиной, которая высчитывается исходя из стоимости доли причитающегося наследства. Ответчиками в этом иске будут другие наследники.

В том случае, если иных наследников нет, то ответчиком является налоговый орган и администрация того района, где проживал наследодатель, поскольку в настоящее время на районную администрацию возложена обязанность по реализации наследственных прав на выморочное имущество.

Если в иске отсутствует требование о признании права собственности на наследуемое имущество, то иск подается в суд того района, где находится ответчик.

Если же заявлено требование о признании права собственности на недвижимое имущество, то иск подается в суд по месту нахождения этого имущества (или большей части его).

На наш взгляд в большинстве дел разумно подавать иски о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшим наследство и признанием права собственности на наследственное имущество. Причем очень важно соблюсти в исковом заявлении именно эту очередность. Отсутствие требования о признании наследника принявшим наследство влечет отказ в удовлетворении исковых требований, так как неразрывно связано с вопросом о праве на имущество и зависит от него.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла 28.12.2010 г.. Идёт суд,25.02.13 последний, на меня подано исковое заявление О признании факта принятия наследства и права собственности на долю квартиры, братом и сестрой, которые без уважительной причины пропустили срок подачи заявления на вступление на наследство и срок для восстановления пропущенного срока., причём что признали это на суде. Ранее я подала возражение, что согласно практике по наследству решением верховного суда постановил от 25.05.2012 г..пропустивший срок на восстановление не подлежит. Вопрос: какого будет решение суда?

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Если я пропустила срок подачи заявления на наследство по уважительным причинам, то до истечения какого срока я могу подать

Если я пропустила срок подачи заявления на наследство по уважительным причинам, то до истечения какого срока я могу подать заявление в суд для восстановления срока?

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Ответьте пож-ста, наследник первой очереди по завещанию передал необходимый пакет документов нотариусу для принятия наследства по завещанию. Наследник первой очереди по закону тоже имеет намерения обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства по закону. Наследнику по закону необходимо собирать документы для подачи нотариусу (кроме заявления) в полном объеме или достаточно документов, которые ранее уже подал нотариусу наследник по завещанию?

Наследники первой очереди пропустили срок для принятия наследства и не обращаются в суд для восстановления пропущенного срока. Могут ли принять наследство наследники второй очереди? Спасибо.

, при подаче искового заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество по закону, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТЧИКОМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в марте, когда я был в армии, сестра пропустила срок вступления в наследство. Я демобилизовался в ноябре. У меня уважительная причина пропуска 6-ти месячного срока для принятия наследства. 6-ти месячный срок наступил в сентябре (я пропустил, был в армии).

Какой срок с момента демобилизации будет уважительный для подачи заявления о принятии наследства. Демобилизовался 15 ноября.

ВОПРОС: примет ли суд уважительной причину пропуска НЕ срока принятия наследства, А срока подачи ЗАЯВЛЕНИЯ нотариусу при фактическом принятии наследства? Основание пропуска срока для обращения к нотариусу для подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство при фактическом принятии наследства наследником первой очереди: (родители погибли в ДТП вдвоём, прошло 4 года, а второй наследник первой очереди по закону находится в местах лишения свободы и заявления не подавал) – так как долгое время чувство долга и память о родителях, о волнении родителей за судьбу второго наследника – сына, не давали мне морального права зарегистрировать права собственности на всё без исключения наследственное имущество, принадлежащее родителям при жизни.

Наследник третьетьей очереди по закону пропустил срок принятия наследства не знал о смерти наследодателя и является пенсионером. Наследников первой очереди нет. Наследник второй очереди не будет вступать в наследство.

1.Для восстановления сроков есть ли разница между Заявлением о восстановлении сроков принятия наследства и Исковым заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства? 2.В заявлении лучше указать наследника второй очереди или не надо? 3. Какие доказательства нужны для подтверждения, что узнал о смерти позже? (узнал от соседей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение